ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Суд оставил мэра Ярославля Урлашова под арестом

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Ярославский областной суд рассмотрел жалобу защиты на продление срока ареста отстраненному от должности мэру Ярославля Евгению Урлашову, сообщила "Интерфаксу" адвокат градоначальника Ксения Карпинская.

"Меру пресечения оставили в силе, то есть под стражей. Сторона защиты подаст кассационную жалобу", - сказала Карпинская.

16 сентября Кировский райсуд продлил до 4 марта срок содержания под стражей мэру Ярославля Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову и советнику Алексею Лопатину. В настоящее время все трое находятся в СИЗО "Коровники". Защита Урлашова подала апелляционную жалобу.

В ходе начавшегося 28 сентября судебного процесса Урлашов, его заместитель Донсков и советник Лопатин не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениях, заявив о политической подоплеке дела.

Прокурор предложил рассматривать все эпизоды преступлений, исследовав протоколы заслушивания аудио- и видеозаписей. Затем он предложил приступить к допросам свидетелей и потерпевшего. Суд принял за основу порядок рассмотрения дела, предложенный прокурором. Потерпевший и обвиняемые согласились с порядком ведения суда.

Предварительные слушания по делу Урлашова состоялись 14 сентября, заседание проходило в закрытом режиме.

Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" передачи им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля.

По данным следствия, обвиняемые неоднократно высказывали угрозы в случае невыполнения требований не выплатить деньги за выполнение работ по следующему контракту. В итоге директор указанной фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову (уже осужден) часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову, после чего посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как полагает следствие, в тот же период времени Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания Ярдорстрой" взятку в размере 17 млн рублей - часть общей суммы взятки в 30 млн рублей за содействие в передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговоры соучастникам покушения на получение взятки: директору муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову.

Пойкалайнен приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, а А.Захаров - к 1 году и 10 месяцам заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });