ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Астахов призвал обратить внимание на доступность спайсов для детей

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Инцидент в детском саду Новосибирска, где воспитанницы отравились "спайсом", не единственный в России, заявил "Интерфаксу" уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Никакого вала нет, но случаи такие стали происходить, и на это нужно обратить внимание. Видимо, в какой-то доступной возможности для детей стали эти смеси", - сказал Астахов агентству в понедельник.

По его словам, отравление несовершеннолетних "спайсом" произошло также на Камчатке несколькими днями ранее, в результате пострадали дети школьного возраста.

Омбудсмен заявил, что направил обращения губернаторам, а также в региональные министерства образования и региональным уполномоченным по правам ребенка с просьбой проверить детские учреждения на наличие наркотиков "в контакте с ФСКН и прокуратурой".

2 октября три пятилетние девочки были госпитализированы из одного из детских учреждений Новосибирска. Позже в Минздраве РФ сообщили, что дети отравились "спайсом". По сведениям СМИ, дети играли с найденным веществом "в кухню", приготовив из него "суп". Сейчас следователи выясняют, нашли ли дети вещество на территории детского сада или принесли из дома.

Между тем, мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в городе организована проверка всех детсадов в связи с инцидентом. Астахов, в свою очередь, в твиттере заявил о необходимости проверки всех детских садов на возможные "закладки" - следы наркотиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });