ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Лондон заинтересован в вялотекущем расследовании дела Литвиненко - Луговой

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Британская сторона не торопится расследовать дело Александра Литвиненко, так как ей есть что скрывать, считает Андрей Луговой - депутат Госдумы, подозреваемый властями Великобритании в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ.

"В целом процесс расследования этого дела с британской стороны можно назвать вялотекущим. Мы рассчитывали, что за год что-то изменится, но ситуация с мертвой точки не сдвинулась", - заявил А.Луговой "Интерфаксу", комментируя ход расследования дела А.Литвиненко, который скончался в Лондоне ровно два года назад.

Депутат выразил удивление тем, что британская сторона ни разу не обращалась напрямую к нему или Дмитрию Ковтуну с какими-либо запросами, письмами или предложениями. "Есть только официальное обращение британской прокуратуры к Генеральной прокуратуре России с требованием моей экстрадиции", - сообщил А.Луговой.

По его мнению, неторопливость в расследовании этого дела выгодна британской стороне, поскольку к смерти А.Литвиненко могут иметь отношение властные структуры Великобритании.

"Им выгодно сохранять существующий статус-кво. Им есть что скрывать. Считаю, как заявлял и ранее - к убийству Литвиненко имеет отношение государственная машина Великобритании", - заявил А.Луговой.

23 ноября 2006 года А.Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц после отравления полонием. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве А.Лугового и направила в Генпрокуратуру РФ требование о его экстрадиции. Друг А.Лугового Д.Ковтун проходит по этому делу в качестве основного свидетеля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });