ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Ульяновской области собрались построить ветропарк

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - ООО "Русский ветер" в партнерстве с частными инвесторами планирует реализовать в Ульяновской области проект по строительству первого в регионе ветропарка стоимостью три млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в областной Корпорации развития.

"Проект будет реализован на территории индустриального парка "Заволжье" в Ульяновске. Он предполагает строительство 14 ветротурбин общей мощностью 35 МВт. Ввод парка намечен на 2018 год. Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в перспективе несколько подобных объектов планируется создать и в других муниципальных образованиях Ульяновской области.

"Для этого будет проведен комплексный мониторинг ветра в нескольких районах. Ожидается, что суммарная мощность вырабатываемой в таких ветропарках электроэнергии может составить порядка 250 МВт. Кроме того, инвесторы рассматривают возможность создания в Ульяновской области собственного производства по выпуску комплектующих для ветроэнергетических установок", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, слова которого приводятся в сообщении областного правительства, отмечает, что проекты возобновляемой энергетики очень важны для региона.

"Они позволят сократить дефицит собственной генерации энергии, что в конечном итоге должно привести к снижению стоимости потребляемых энергоресурсов для рядовых потребителей. Мы планируем развивать отрасль ветроэнергетики в ближайшие годы. В перспективе же мы хотим, чтобы Ульяновская область стала центром по производству и сборке ветрогенераторов", - отметил Морозов.

ООО "Русский ветер" - первый российский холдинг, оказывающий полный комплекс услуг в области ветроэнергетики. Компания создана в рамках реализации государственной стратегии развития альтернативной энергетики. Основные направления деятельности: девелопмент ветропарков, производство ветроэнергетических установок, лопастей и башен, сборка гондол, проектные и изыскательные работы, услуги по логистике и строительству ветропарков, услуги по обслуживанию и сопровождению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });