ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арест имущества Навального отложили

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) перенесли опись имущества Алексея Навального в рамках исполнительного производства по взысканию долга по иску "Многопрофильной процессинговой компании", сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

"Судебный пристав-исполнитель сейчас уведомил меня, что в силу его занятости по другим делам, арест имущества Навального сегодня отменяется", - написал он в понедельник в своем твиттере.

"Интерфакс" не располагает комментарием официальных представителей ФССП относительно этой ситуации.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФССП начнут описывать имущество оппозиционера в понедельник в 16:00.

8 октября представитель столичного управления ФССП Тимур Коробицын сообщил, что Навальный скрылся от судебного пристава, которая пришла к нему с целью ареста имущества в рамках исполнительного производства о взыскании 4,5 млн рублей в пользу ООО "Многопрофильная процессинговая компания", поскольку в установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме.

Навальный, в свою очередь, заявил "Интерфаксу", что выплатил большую часть задолженности по иску, поэтому удивлен, что к нему так быстро применили меры принудительного исполнения.

9 октября московские судебные приставы официально вызвали Навального на беседу, в случае неявки на которую он будет доставлен принудительно. Со своей стороны Кобзев подтвердил "Интерфаксу" получение документа с требованием о явке должника на прием к судебному приставу-исполнителю Люблинского отдела ФССП.

Дело "Ив Роше"

Замоскворецкий суд Москвы в конце 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше" и приговорил Навального к 3,5 годам условно, его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мосгорсуд 3 марта 2015 года оставил приговор без изменений.

Следствие и суд установили, что братья мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив РошеВосток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) в размере более 4,4 млн рублей.

Как сообщали ранее в СКР, указанные денежные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Между тем в конце сентября Кобзев сообщил "Интерфаксу", что Замоскворецкий суд 14 октября рассмотрит ходатайство Навального о предоставлении ему рассрочки для выплаты 4,5 млн рублей по гражданскому иску, заявленному в ходе уголовного дела "Ив Роше".

По словам Кобзева, Навальный уже заплатил половину суммы, а на оставшуюся часть он просит предоставить рассрочку на шесть месяцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });