ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Лавров предупредил о риске попадания американского оружия боевикам ИГ

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - В Москве озадачены в связи с изменением концепции США по поддержке оппозиции в Сирии, так как сбрасываемые американской стороной боеприпасы с воздуха могут попасть в руки террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). Об этом на пресс-конференции во вторник в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, российская сторона уже давно просит коллег подсказать, с кем из сирийской оппозиции можно наладить контакт.

"До недавнего времени говорили, что это Свободная сирийская армия, но кто ее представляет, кто может быть каналом общения с ней, нам до сих пор неизвестно. На днях буквально объявили, что то ли вместо Сирийской свободной армии, то ли в дополнение к ней создан новый альянс "Демократические силы Сирии". Только вчера американцы сообщили, что они изменили концепцию поддержки оппозиции: вместо тренировок на земле они будут просто с воздуха сбрасывать вооружение и боеприпасы, сбросили несколько сотен тюков с боеприпасами общим весом 50 тонн", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сегодня это было сообщено по каналам СМИ. Куда это попадет? Не последуют ли все эти вооружения тем же маршрутом, что и джипы "Тойота", которые поставили оппозиции, сейчас на них ИГИЛ разъезжает. Это очень серьезные вещи, тем более, что мы так посмотрели, кто вошел в этот новый альянс "Демократические силы Сирии". Там есть организации, которые ранее были замечены в сотрудничестве с ИГИЛ", - подчеркнул министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });