ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин лично ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ по страительству космодрома Восточный в Амурской области.

Вначале президент посетил монтажно-испытательный комплекс, предназначенный для сборки различных ступеней ракеты-носителя в единый "пакет". В условиях почти стерильной чистоты в этом цехе сначала собирается центральный блок, то есть вторая ступень ракеты, затем к ней пристыковываются боковые блоки и первая ступень. После этого к ракете-носителю пристыковывается полезная нагрузка. Детали для сборки подаются по специальной ленте в трансбордерной галерее.

Общая площадь монтажно-испытательного комплекса составляет почти 45 тыс.кв.м, высота - 37 м. В помещении при помощи специальных вентиляционных систем поддерживается определенный температурно-влажностный режим.

После сборки ракета-носитель при помощи специальных траверсов устанавливается на тележки и отправляется на стартовый комплекс.

На стартовом комплексе главе государства показали мобильную башню обслуживания: сооружение позволяет проводить все работы по подготовке к старту ракеты-носителя в самых сложных климатических условиях. Высота башни - 52 м, вес - 1600 т, сама она состоит из семи ярусов. Использование этой башни позволяет значительно усилить безопасность для персонала при подготовке ракеты-носителя к старту.

Президенту рассказали, что сама ракета - среднего класса "Союз-2", с начала 90-х годов переведенная полностью на российские комплектующие. Тем не менее после начала конфликта на Украине была проведена очередная проверка, в ходе которой выяснилось, что четыре разъема, использующиеся в ракете, все же производились на территории этого соседнего государства. С тех пор все комплектующие ракеты до последней детали производятся на территории России.

Осмотрев стартовый комплекс, Путин оценил масштабы сооружения, назвав их "грандиозными".

Также главе государства показали командный пункт, "мозг" космодрома, с которого будет координироваться старт ракет. Он оснащен самым современным оборудованием, работу которого обеспечивают 67 км различных кабелей, однако при этом сама система управления значительно упрощена и состоит буквально из нескольких кнопок. Это призвано упростить работу обслуживающих командный пункт специалистов.

С помощью ракет "Союз-2" первыми будут запущены космические аппараты "Ломоносов" и "Аист", которые доставят на Землю данные научных экспериментов. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами": "Ломоносов" - в МГУ, "Аист" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете. В дальнейшем с космодрома намечены запуски ракет-носителей "Ангара".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });