ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Матвиенко заявила о неприемлемости языка диктата и санкций

Спикер Совета Федерации назвала беcперспективой практику применения ограничительных мер к парламентариям

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Практика применения ограничительных мер в отношении парламентариев бесперспективна, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Мы не приемлем язык диктата, экономических, политических санкций, в том числе против парламентариев", - сказала она на открытии Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Женеве в воскресенье.

"Уверена, что у практики создания искусственных барьеров в межпарламентском общении нет перспектив", - отмечает спикер.

Матвиенко поблагодарила Руководящий совет Межпарламентского союза за поддержку заявления председателя МПС на эту тему.

Ранее в воскресенье Руководящий совет МПС заявил о несогласии с применением визовых санкций в отношении парламентариев, принимающих участие в международных мероприятиях.

"МПС подтверждает свою убежденность в значимости ведения открытого и свободного диалога между парламентариями, представляющими различные политические, экономические и социальные системы, как основного средства для разрешения разногласий", - говорится в заявлении председателя МПС Сабера Чоудхури, поддержанном на заседании Руководящего совета Межпарламентского союза в Женеве.

Как отметчается в документе, "в связи с этим МПС не может согласиться с применением политических визовых санкций в отношении членов парламентов, назначенных должным образом их парламентами принимать участие в международных мероприятиях".

В заявлении говорится, что 31 августа - 2 сентября 2015 года в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН состоялась 4-я Всемирная конференция спикеров парламентов в рамках серии встреч на высоком уровне, прошедших накануне Саммита ООН для принятия повестки дня в области развития на период после 2015 года. МПС сожалеет, что спикер Совета Федерации не смогла принять участия в этих мероприятиях из-за американских санкций в отношении нее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });