ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ раскритиковал доклад Госдепа США о религиозных свободах

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов встретился с советником-посланником по политическим вопросам посольства США в Москве Энтони Годфри по его просьбе.

"Американский дипломат передал текст обнародованного на днях очередного ежегодного доклада Государственного департамента США о ситуации с религиозными свободами в мире. Долгов подтвердил российские оценки данного документа как изобилующего изъянами и "белыми пятнами"", - сообщили в среду на сайте МИД РФ.

В частности, в докладе замалчиваются истинные причины и масштабы гонений на христиан в некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки, многочисленные факты нападений, в том числе при пособничестве украинской милиции, на храмы Московского патриархата на Украине, заявили на Смоленской площади.

"В части, касающейся "российского" раздела доклада, была констатирована ангажированность приведенного в нем анализа, указано на недопустимость игнорирования активной последовательной работы в РФ в целях упрочения межконфессионального мира и согласия", - говорится в сообщении.

С российской стороны были вновь поставлены вопросы о недопустимости экстерриториального применения американского законодательства против российских граждан с их арестами в третьих странах и последующей экстрадицией, подчеркнута необходимость устранения накопившихся проблем в сфере прав и законных интересов российских детей, усыновленных американскими гражданами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });