ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Uber задумал в 2016 году начать работу во всех городах-миллионниках РФ

Сейчас сервис, сотрудничающий не с таксопарками, а напрямую с водителями, действует в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске

Uber задумал в 2016 году начать работу во всех городах-миллионниках РФ
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Сервис заказа такси Uber рассчитывает за полгода-год начать работу во всех городах РФ с населением свыше 1 млн человек, сообщила директор по региональному развитию Uber в России Ирина Рейдер.

"Сейчас мы присутствуем в пяти (городах - ИФ). До конца этого года мы что-то запустим еще. В целом это перспектива полугода-года", - сказала Рейдер на пресс-конференции в Новосибирске в среду.

При этом она не сообщила, в каких именно городах сервис заработает в ближайшее время.

Uber во вторник начал работу в Новосибирске. Таким образом, теперь в городе работают все основные игроки на рынке агрегаторов заказов такси - "Яндекс.Такси", Gett и Uber. Приход в регион Uber вызывал настороженную реакцию традиционных компаний, оказывающих услуги такси.

Скепсис конкурентов

Как сообщила "Интерфаксу" председатель правления НП "Таксомоторные перевозчики Сибири" Ирина Зарипова, информацию о появлении в Новосибирске Uber перевозчики восприняли с некой долей скепсиса. Если сервисы "Яндекс.Такси" и Gett, также начавшие работать в Новосибирске в 2015 году, работают с таксопарками, то Uber - напрямую с водителями. Такая форма работы, по ее мнению, негативно скажется на безопасности перевозок.

"Что касается компании Uber, мы пока не знаем, как она будет работать (в Новосибирске - ИФ), но, судя по опыту в других городах, Uber позиционирует себя не как такси, а как сервис личных водителей, соответственно, они работают не с таксопарками, они работают напрямую с водителями. То есть обычный автолюбитель, у которого есть личный автомобиль, может прийти в компанию Uber и зарегистрироваться", - сказала Зарипова.

В свою очередь глава Uber в Петербурге Михаил Фишер отметил, что Uber в России работает только с юридическими лицами.

В целом, по мнению Зариповой, появление крупных федеральных игроков глобализирует рынок перевозок в Новосибирске. "Если раньше было много игроков, которые бились за своих клиентов, была какая-то конкуренция, то сейчас крупные агрегаторы этот рынок объединяют", - отметила она.

Масштабы Uber

Ранее Фишер отмечал, что Uber в России интересуют города с населением более 500 тыс. человек, в первую очередь, города-миллионники.

Uber - международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания оказывает услуги в 330 городах в 60 странах. В России она начала работу в 2013 году и сейчас представлена в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. В Москве и Петербурге сервис работает в премиальном и массовом сегментах, в остальных городах - только в массовом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });