ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин примет участие во Всемирном конгрессе соотечественников

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Президент Российской Федерации Владимир Путин в четверг примет участие в работе пятого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, сообщила пресс-служба Кремля.

В мероприятии, которое пройдет в Москве, примут участие около 400 представителей российских общин из 97 стран.

Деятельность Всемирного конгресса соотечественников направлена на консолидацию российских соотечественников, защиту их прав и законных интересов, укрепление связей с исторической Родиной, сохранение культурного наследия и русского языка за рубежом.

Российская диаспора входит в четверку самых крупных в мире и насчитывает около 30 млн человек.

В свою очередь, как сообщают в МИД РФ, конгресс, который пройдет в Москве в период с 5 по 6 ноября, посвящен 70-летию Великой Победы.

"Основная задача мероприятия - провести всесторонний анализ результатов работы за три года объединения соотечественников всех уровней, включая Всемирный координационный совет; определить дальнейшие пути и направления совершенствования деятельности русского зарубежья; рассмотреть эффективность защиты прав и законных интересов соотечественников", - отметили на Смоленской площади.

Также в ходе мероприятия планируется дать оценку роли и влиянию российских общин в странах проживания, обсудить методы укрепления позиций русского языка и российской культуры, и расширить связи землячеств с исторической Родиной.

В рамках конгресса предусмотрена церемония награждения соотечественников Почетным знаком соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. По завершении конгресса будет принята итоговая резолюция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });