ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Отдых с элементами экстрима. Фото из Бангкока

В занятом оппозиционерами аэропорту Бангкока, где также находятся около 200 российских туристов, произошел взрыв. Однако россияне, несмотря на предупреждения МИД РФ, не отказываются от поездок в Таиланд

Отдых с элементами экстрима. Фото из Бангкока
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – События в Таиланде развиваются с неимоверной скоростью. Накануне несколько сотен активистов Народного альянса, находящегося в оппозиции к правительству, штурмом заняли международный аэропорт Бангкока "Суварнабхуми", которому из-за этого пришлось приостановить работу. Все самолеты, направляющиеся в столицу Таиланда, переправлялись в другие аэропорты страны.

А сегодня из оккупированного демонстрантами здания аэровокзала, в котором находятся около трех тысяч человек (включая 200 российских туристов) поступили уже более тревожные вести. По сообщению телеканала "Вести-24", в здании главного аэропорта Бангкока произошел взрыв, во время которого были ранены три человека. "Причины и другие подробности происшествия пока не сообщаются", - говорится в сообщении. Кроме того, в столице Таиланда минувшей ночью произошло еще три взрыва, общее количество пострадавших составило около 10 человек.

Правда, прогремевший взрыв никак не смутил оппозиционеров. Наоборот, представитель Народного альянса Пантхеп Вонгпуапхан объявил, что демонстранты будут блокировать международный аэропорт "Суварнабхуми" до тех пор, пока глава таиского правительства Сомчай Вонгсават не уйдет с поста премьер-министра. По словам Вонгпуапхана, альянс считает, что правительство утратило легитимность, так как пыталось помочь бывшему премьер-министру Таксину Чинавату избежать законного наказания.

В настоящее время активисты альянса заблокировали все подъезды к аэропорту и заняли диспетчерскую вышку. Компания "Тай Эйруэйз" перенаправляет прилетающие рейсы в аэропорты Дон Муанг и Утапао.

Между тем, в МИД России рекомендуют гражданам РФ воздержаться от частных поездок в Таиланд до нормализации обстановки в этой стране."МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки воздержаться от осуществления частных поездок в Таиланд, за исключением случаев экстренной необходимости", - сообщил в среду "Интерфаксу" замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Кроме того, представитель министерства заявил, что в случае необходимости будут приняты все меры по защите интересов и безопасности российских граждан, находящихся в Таиланде. "МИД России и российское посольство в Таиланде внимательно отслеживают ситуацию в этой стране. В случае необходимости будут приняты все меры по защите интересов и безопасности наших граждан", - сказал он, отметив также, что на данный момент "нет сообщений о том, что среди наших граждан кто-то пострадал".

Тем временем, в аэропорт столицы Таиланда прибыл самолет из Екатеринбурга, который вывезет на родину около 90 российских туристов. Кроме того, как сообщалось ранее, три рейса авиакомпании "Трансаэро", направляющиеся в Бангкок из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга и отложенные во вторник из-за массовых волнений в столице Таиланда, вылетят в среду. "Вылет всех трех рейсов назначен на 09:00 по московскому времени. Регистрация, соответственно, начнется в 06:30 мск", - сообщил во вторник вечером "Интерфаксу" пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал.

По его словам, "достигнута договоренность, что в том случае, если обстановка в международном аэропорту Бангкока не нормализуется, все три рейса авиакомпании совершат посадку в ближайшем к Бангкоку аэропорту города Утапао, где обстановка спокойная и ситуация полностью контролируется властями". Быхал также сообщил, что пассажиров авиарейсов в аэропорту Утапао встретят представители туроператоров, которые и развезут их к местам отдыха. "В случае посадки в аэропорту Утапао пассажиры, находящиеся сейчас в Бангкоке и ожидающие вылета в Россию, вылетят к местам назначения также из аэропорта Утапао, куда их доставят туроператоры", - заявил он.

Накануне Быхал рассказал "Интерфаксу", что демонстранты, которые проводят уличные акции с требованием отставки правительства Таиланда, перекрыли основную магистраль, ведущую в международный аэропорт Бангкока. Затем демонстранты проникли в терминал международного аэропорта Бангкок, в результате в аэропорту сложилась непредсказуемая обстановка. Его работа оказалась практически парализована, о чем авиакомпанию "Трансаэро" официально проинформировало руководство аэропорта.

В связи с указанными событиями в посольстве России в Бангкоке была открыта "горячая телефонная линия" для оказания содействия российским туристам в связи с блокированием антиправительственными демонстрантами международного аэропорта в столице Таиланда. "В посольстве круглосуточно работает чрезвычайный штаб и открыта "горячая телефонная линия". Ее номера: 8-10-662-234-20-12 и 8-10-662-268-11-77", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Бангкоке Алексей Булкин.

Тем временем, представители крупных российских туроператорских компаний заявляют, что потоки туристов в Таиланд, в том числе из России, могут снизиться из-за продолжающихся в Бангкоке беспорядков и столкновений с оппозицией. "Обострение в Таиланде, безусловно, отразится на популярности этой страны, но пока непонятно, в каком объеме и на какой срок. Мы подождем, как будет развиваться ситуация, и в зависимости от нее предстоит корректировка наших чартерных программ", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" коммерческий директор компании "Тез Тур" Буртин.

По словам президента компании "Натали Турс" Владимира Воробьева, независимо от ситуации в Бангкоке объемы продаж по Таиланду в нынешнем году уже упали по сравнению с прошлым годом на 50%. "Можно ожидать дальнейшего падения турпотока из России. Будут и аннуляции туров, - сказал В.Воробьев. - Если правительство Таиланда не примет жесткие меры и не наведет в стране порядок, то спрос на отдых в это государство упадет основательно".

Правда, добавил собеседник, "у наших туристов очень короткая память, и они будут ждать спецпредложений в Таиланд, которые могут сейчас появиться на рынке. При стоимости авиабилета в $900 на рынке уже есть предложения по зимнему отдыху в Таиланде за $700. Во столько сейчас может обойтись неделя отдыха в Таиланде с проживанием в отеле 3-4 звезды". Он также отметил, что после Нового года ожидается сокращение летных программ 2009 года. Пока ежедневно из Москвы в Бангкок осуществляются рейсы "Трансаэро". Самолеты этого же перевозчика осуществляют полеты из Санкт-Петербурга (2 раза в неделю) и Екатеринбурга ( с такой же частотой).

Как сказал Воробьев, вряд ли будут корректироваться летные программы из Москвы на тайский остров Пхукет, где абсолютно нормальная ситуация и никаких беспорядков не отмечено.

Правда, позднее Ассоциация туроператоров России (АТОР) призвалат МИД РФ признать Таиланд страной, неблагоприятной для пребывания российских граждан. Как отмечается в сообщении АТОР, в связи с событиями, происходящими в Таиланде, безопасность туристов, в том числе, российских, подвергается серьезному риску. В связи с этим ряд государств, в том числе Соединенные Штаты Америки и ряд стран Евросоюза уже объявили Таиланд неблагоприятной страной для пребывания туристов.

"Мы считаем, что жизнь, здоровье и безопасность российских туристов является не меньшей ценностью, чем жизнь, здоровье и безопасность граждан перечисленных стран, - говорится в обращении. - Поэтому АТОР обращается в МИД РФ с просьбой о необходимости определения в ближайшее время позиции и объявления страны, в которой гремят взрывы, происходят массовые беспорядки, гибнут люди, неблагоприятной для пребывания российских граждан".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });