ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев не исключил помощи российским турфирмам из спецфонда

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что российским турфирмам придётся помогать из специального фонда в связи с ситуацией в Египте.

"У нас были похожие ситуации, когда мы были вынуждены вмешиваться и за счёт специального фонда помогать туристической индустрии. Я не исключаю, что нам и сейчас придётся сделать то же самое", - сказал премьер-министр в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 11 ноября.

Он отметил, что для туристического бизнеса эта ситуация - "испытание" и "неприятное событие", потому что "законтрактованные обязательства не могут быть исполнены".

"Если говорить о будущем, о каникулах, о новом годе, о каких-то других событиях, то я пока не рискую высказываться на эту тему. Я уже сегодня на совещании с вице-премьерами сказал, что не нужно предаваться иллюзиям: вот эти вопросы, связанные с обеспечением безопасности, их невозможно решить очень быстро. Поэтому вполне вероятно, что на это потребуется достаточно значительное время. Исходя из этого и будут формироваться туристические потоки", - сказал Медведев.

В пятницу, 6 ноября директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Он поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России. Решение о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет вступило в силу вечером 6 ноября.

По данным Ростуризма, в настоящее время в Египте находится около 60 тыс. россиян. За выходные в Россию из Египта вернулись около 20 тысяч туристов.

Ранее полеты в аэропорт Шарм-эль-Шейха приостановили Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, Литва и Латвия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });