ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Автомобили МЧС вернулись в Россию после доставки гумпомощи в Донбасс

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - В Россию вернулись все автомобили МЧС РФ, доставившие гуманитарную помощь в Донбасс. Процедуры по формированию и доставке гуманитарного груза осуществлялись в соответствие с нормами международного права, сообщили в пресс-службе министерства.

"После завершения разгрузки на складах в Донецке и Луганске все машины пустыми вернулись в Ростовскую область, пройдя в установленном порядке таможенный и пограничный досмотры на пограничных пунктах пропуска", - сказал представитель ведомства. В настоящее время все грузовики едут в Донской спасательный центр МЧС по территории Ростовской области.

В досмотре всех автомобилей как при следовании колонны в Донбасс, так и при возвращении обратно, участвовали представители пограничной и таможенной службы Украины, утверждают в МЧС РФ.

"Все процедуры по формированию и доставке гуманитарного груза в пострадавшие регионы Донбасса осуществлялись в соответствии с установленными нормами международного права", - подчеркнул представитель МЧС.

В четверг более 100 автомобилей доставили в Донбасс свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном продукты питания, а также медикаменты.

Эта колонна МЧС стала 44-й по счету с августа прошлого года. Всего за это время в Донецк и Луганск доставлено более 53 тыс. тонн гуманитарной помощи.

В конце октября, когда в Донбасс была отправлена очередная колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью, Государственная пограничная служба Украины обвинила российскую сторону в том, что перемещение гумпомощи происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей.

Госпогранслужба Украины тогда заявила, что не выполняла контрольных функций в отношении гуманитарного конвоя Российской Федерации, въехавшего на Украину. Контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций, заявили тогда в украинском ведомстве.

В Госпогранслужбе отметили, что конвой въехал на территорию Украины с нарушениями, большинство грузовиков были полупустыми.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });