ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Госдуме допустили введение новых проверок при выдаче водительских прав

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - В обозримом будущем претендентов на получение водительских прав могут подвергать специальной проверке на способность управлять автомобилем, заявил первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.

"Не все люди способны управлять автомобилем. Некоторые в силу своих психофизиологических особенностей, будучи здоровыми психически, находятся в пограничном состоянии. Таких около 5-7%, и их нужно отсеивать так же, как наркоманов", - сказал Лысаков журналистам в среду.

Такие люди "агрессивны, они незаконопослушны, они провокативны, они все время в потоке провоцируют, они никогда не будут выполнять правила дорожного движения, у них такая психика и физиология", отметил депутат.

Он добавил, что методики для подобных проверок есть, в частности, этим занимается Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ).

Депутат полагает, что начинать надо с водителей пассажирских транспортных средств, тяжелых транспортных грузовых автомобилей, а "потом ввести обязательную проверку при выдаче справок при обучении на водителя".

"Мы же алкоголиков не допускаем, наркоманов не допускаем. "Этим людям надо сказать, что вы можете быть прекрасными людьми, но за руль вас пускать нельзя", - считает Лысаков.

Он отметил, что такую систему тестирования придется внедрять, хотя это произойдет и не в ближайшее время.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });