ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатор Косачев связал атаку на Су-24 с успехами военных РФ в Сирии

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Турецкие элиты с момента возникновения конфликта в Сирии извлекали из него выгоду, отмечает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Выступая в эфире телеканала "Россия 24", сенатор отметил, что турецкие предприниматели вовлечены в торговлю контрабандной нефтью и предметами искусства с сирийской территории.

"В средствах массовой информации Турции широко распространяются сведения о том, что в этот бизнес может быть вовлечено и ближнее окружение президента Эрдогана, включая членов его семьи, а это означает, что идет последовательная, целенаправленная политика зарабатывания денег, новых капиталов на тех бедах, которые постигли сирийский народ и которые стремительно, концентрическими кругами распространяются по всему миру", - сказал Косчаев.

Военная операция России в Сирии

В связи с этим сенатор заявил, что "есть основания полагать, что этот трагический инцидент с российским самолетом - это не случайность, а возможно, реакция турецких элит на то, что наша военная операция стала достигать своих целей".

В качестве рекомендации гражданам России глава комитета Совета Федерации по международным делам предлагает отложить поездки в Турцию.

"Я бы начал с того, что должна быть проявлена консолидированная реакция со стороны российского общества. Мне представляется очень важным, чтобы сейчас произошло, образно выражаясь, "голосование ногами", чтобы наши люди, которые собирались приехать в Турцию на отдых, эти планы пересмотрели", - сказал он.

Накануне в Сирии турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24. В Минобороны РФ сообщили, что один из пилотов, вероятно, погиб от рук проживающий в районе крушения туркоманов. Они же подбили российский вертолет Ми-8, который вел поиски летчиков. Погиб один морской пехотинец.

Кроме того накануне был объявлен новый состав правительства Турции. Пост министра энергетики занял Берат Албайрак, зять президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });