ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

За что убили Караева?

Правоохранительные органы отрабатывают различные версии убийства мэра Владикавказа. В СКП РФ заявляют, что круг подозреваемых не установлен

За что убили Караева?
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Следствие по делу мэра Владикавказа Виталия Караева, который был убит 26 ноября этого года, продолжается. Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель главного следственного управления СКП РФ в Южном федеральном округе, в рамках расследования уже был назначен ряд экспертиз. "Отрабатываются различные версии, назначен ряд экспертиз, в том числе баллистическая, судебно-медицинская. Расследуя данное уголовное дело, имеющее высокий общественный резонанс, следователи ведут допросы как возможных свидетелей, так и муниципальных служащих", - сообщил собеседник агентства. При этом он добавил, что "на данный час круг подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа пока не установлен".

Что касается версий убийства, рассматриваемых правоохранительными органами, в СКП РФ считают, что сейчас еще рано выделять какую-либо из них. "После совершения преступления прошли только сутки, а потому говорить о какой-то главной версии убийства преждевременно. Идет расследование, отрабатываются все возможные версии", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, комментируя появившиеся в Интернете сообщения о том, что ответственность за убийство мэра Владикавказа взял на себя некий "эмир осетинского джамаата" (в частности, в сообщении высказывалось мнение, что Виталий Караев был убит в отместку за то, что он якобы поощрял преследование мусульманок, носящих хиджаб).

Тем временем, об одной версии убийства "Интерфаксу" все же стало известно. Так, в правоохранительных органах ЮФО высказывают предположение, что основной причиной убийства мэра Владикавказа могла быть его жесткая и принципиальная позиция в вопросах законности по отношению к недвижимости и земельным вопросам. "Прежде всего нужно сказать, что убийство мэра Владикавказа связано с тем, что он непосредственно занимался наведением порядка в вопросах законного использования недвижимости, земли и собственности", - заявил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" высокопоставленный сотрудник в правоохранительных органах ЮФО.

Собеседник агентства также прокомментировал информацию о преследовании Караевым женщин-мусульманок. "Это самая настоящая глупость! – возмутился он. - Виталий Караев более 10 лет руководил администрацией села Чермен, где проживает население, исповедующее ислам. Более того, он родился в селе Чермен. Абсолютно точно можно утверждать, что многие жители данного села, в том числе мусульмане, считали его своим братом именно потому, с какой теплотой он относился к ним".

Ранее сообщалось, что в среду, 26 ноября, на одной из улиц Владикавказа было совершено покушение на мэра города Виталия Караева, который в это время садился в машину. По градоначальнику был открыт огонь из неустановленного пока оружия. Тяжело раненного Караева доставили в больницу, где он позднее и скончался.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });