ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Власти просили торговые сети не повышать цены из-за ситуации с Турцией

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Российские власти предупредили торговые сети о недопустимости манипулирования ценами из-за ситуации, связанной с поставками агропродукции из Турции, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Они (торговые сети - ИФ) уже его (сигнал - ИФ) получили. Конечно, во многом это рыночный механизм, но я очень надеюсь, что торговые сети не воспользуются этим моментом", - сказал Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

Ткачев признал, что усиление проверок турецких товаров, ввозимых в РФ, - это и политическое решение.

"Во-первых, тут политическое решение, во-вторых, я считаю, что это объективная вещь - мы выступаем за качественные товары, которые приходят к нам в нашу страну. И Россельхознадзор, и Роспотребнадзор, другие службы, наделены этими функциями и, конечно, как сегодня сказал председатель правительства, речь не идет о том, что мы закрываем навсегда Турцию", - заявил Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что это возможно "в какой-то долгосрочной перспективе". "Как и собственно с санкциями Евросоюза - нельзя же бесконечно быть в таком противостоянии, когда-то здравый смысл возьмет верх", - сказал министр.

Ткачев также заявил: "Мы готовы в течение недели перевести потоки турецкой агропродукции в другие страны, готовы заменить Турцию на другие страны-поставщики".

По его словам, Россия уже ищет замену турецким овощам и фруктам. Их место на российском рынке могут занять Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР. "Мы сегодня пригласили торгпредства этих стран и дали сигнал, в том числе и бизнесу, что ждем", - подытожил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });