ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В Кремле назвали опасной для экологии политику санкций против России

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Санкции, введенные рядом стран против России, могут иметь в краткосрочной перспективе негативные последствия для развития экологически чистых отраслей экономики РФ, говорится в заявлении спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого.

"Политика так называемых санкций, развернутая США, ЕС и рядом других стран против России, которая направлена на сдерживание развития нашей экономики, имеет и негативный "зеленый след", - отмечается в заявлении, излагающем позицию РФ в преддверии открывающейся 30 ноября Климатической конференции.

В частности, по его словам, санкции "ограничивают возможности по добыче природного газа - наиболее чистого по сравнению с углем и нефтью ископаемого топлива, развитие энергетики".

Как подчеркивается в заявлении, "есть попытки воздействия представителей этих стран на решения Глобального экологического фонда с целью затормозить конкретные российские проекты, направленные на развитие низкоуглеродных технологий, повышение энергоэффективности и улучшение экологической обстановки".

В качестве примера Бедрицкий приводит проекты в арктическом регионе и Татарстане.

"Считаем, что такие подходы, в том числе "замораживание" двустороннего климатического сотрудничества, не согласуются с идеей глобального участия в снижении антропогенной нагрузки на климат и технологического взаимовыгодного сотрудничества между странами", - говорится в заявлении.

Спецпредставитель президента РФ подчеркивает, что "завершение переговоров и подписание нового соглашения возможно только при консолидации усилий всех стран - участниц процесса".

Конференция по климату COP21 пройдет во французской столице c 29 ноября по 11 декабря 2015 года. На нее, как ожидается, приедут лидеры десятков стран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });