ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Итальянского повара петербургской пиццерии арестовали по подозрению в связях с мафией

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Итальянец Николо Ди Мауро, заподозренный ранее в связях с итальянским мафиозным кланом Фашиани, арестован в Петербурге по решению суда.

Московский районный суд на заседании в пятницу дал санкцию на арест Ди Мауро на 40 суток.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники Интерпола по решению прокуратуры задержали в Петербурге гражданина Италии.

Весной его также задерживали, но суд отпустил его, не найдя оснований для ареста.

Собеседник агентства в главке МВД отмечал, что дело, по которому к Ди Мауро ранее возникли претензии, не являлось единственным и основным, по которому его нужно было арестовать и экстрадировать.

Сам Ди Мауро после задержания два дня назад заявил "Интерфаксу", что имеет действующее разрешение на работу в РФ и не нарушает закон.

Уроженец Рима Ди Мауро первый раз был задержан сотрудниками ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и Национального бюро Интерпола в РФ 18 марта на проспекте Космонавтов. Менее суток спустя Московский районный суд продлил иностранцу срок задержания на 72 часа, однако позже освободил его.

По информации источника в силовых структурах Петербурга, итальянец находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей 416 Уголовного кодекса Италии (участие в преступном сообществе). Итальянские правоохранительные органы были уведомлены о его задержании.

В то же время Ди Муро заявлял "Интерфаксу", что не имеет проблем с законом в Италии, а его уголовное преследование по одному делу было закончено.

"Мои единственные контакты с семьей Фашиани - это рабочие контакты, я был директором их ресторана. Я работал на совершенно законных основаниях, и есть документы, которые это доказывают. Когда арестовали криминальную группу господина Фашиани, я был на рабочем месте, а когда пришел, не увидел людей - их арестовали. Мне никто не предъявлял по тому случаю никаких обвинений", - рассказал Ди Мауро, отметив, что позже уволился из ресторана "из-за не совсем здоровых рабочих отношений" и переехал работать в РФ.

В последнее время итальянец работал поваром в пиццерии в северной столице.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });