ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По факту разлива топлива на Сахалине завели административное дело

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Росприроднадзор выясняет обстоятельства разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", выброшенного утром 28 ноября на мель в акватории Невельска.

Административное производство начато по статьям "Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами и иными пасными веществами" и "Нарушение правил охраны водных объектов, которое может повлечь их загрязнение" КоАП РФ.

Как сообщил руководитель отдела по надзору на море по Сахалинской области департамента Росприроднадзора по ДФО Алексей Михайлов, дело заведено пока в отношении неопределенного круга лиц, так как ведомству необходимо официальное подтверждение, что собственником "Надежды" является юридическое лицо. После чего дело уже будет расследоваться в отношении этого юрлица.

Специалисты сделают забор проб воды возле танкера и возле берега, а также фоновых проб на более удаленных от танкера и чистых участках моря, чтобы определить, насколько сильно загрязнена акватория портового города.

В местных СМИ появились данные о том, что на судне нет документов, подтверждающих, какое количество топлива на самом деле находилось на танкере. Также до сих пор неизвестно, сколько его уже вытекло в море через пробоины.

По данным спасателей, нефтепродуктами загрязнено 3,5 км береговой черты Невельска. Местные жители выставляют в интернете фотографии морских птиц, покрытых нефтепродуктами. Раньше обычного в Невельск приплыли сивучи, которые находятся на брекватере Невельского морского рыбного порта в зоне загрязнения. Невельск - одно из трех мест в мире, где сивучи обосновали свое лежбище еще в 1967-1968 годах в черте города на одном из брекватеров морского рыбного порта Невельска. С тех пор они стали символом города и его главной достопримечательностью. Местные жители сейчас опасаются за судьбу ластоногих.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });