ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Постпред Чижов оценил антироссийскую кампанию на Западе как беспрецедентную

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В современном мире Россия - одно из немногих государств, которые имеют возможность проводить независимый, самостоятельный внешнеполитический курс, отстаивая приоритет международного права, необходимость уважения центральной роли ООН, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"При этом, как неоднократно подчеркивал президент Владимир Владимирович Путин , несмотря ни на какие действия наших коллег, мы никогда не пойдем по пути самоизоляции, поиска врагов, будем всегда готовы к сотрудничеству со всеми, кто отвечает нам взаимностью и на деле выстраивает отношения на равноправной взаимоуважительной основе", - сказал высокопоставленный российский дипломат, выступая в понедельник в Брюсселе на девятом Европейском русском форуме "Конфликт Запада и России: год 2015".

По мнению Чижова, тормозом развития сотрудничества с Евросоюзом являются так санкции, введенные ЕС в отношении России. "Сегодня их неэффективность и надуманность становятся все более очевидными. Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель. Кроме повторения американского штампа - повысить для России цену ее политики на украинском треке. Мы этот сюжет инициативно с ЕС не обсуждаем, отменить санкции не просим и уж тем более не умоляем", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

"Однако, невзирая на негативный фон наших отношений, - сказал Чижов, - политический диалог с ЕС продолжается". Постпред добавил, что в мае этого отмечалась важная дата, напомнившая всему миру, как 70 лет назад страны антигитлеровской коалиции, сумев найти в себе силы преодолеть идеологические разногласия, сплотились перед лицом общей угрозы и сообща побороли фашизм. "Сегодня мир столкнулся с новым, не менее беспощадным врагом - международным терроризмом, который не признает границ. Победить его можно лишь при условии объединения усилий в рамках широкой антитеррористической коалиции, основанной на принципах уважения международного права и Устава ООН. Именно это Россия неустанно предлагает своим партнерам. "Замораживание" сотрудничества в этой сфере под каким бы то ни было предлогом и любого рода проволочки играют на руку международному террористическому интернационалу, угрожающему человеческой цивилизации", - заявил российский дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });