ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Санкции против Турции затронут сферы туризма и перевозок

Минэкономразвития до 10 декабря внесет предложения по запрету в сфере услуг для турецких компаний, в том числе в туризме и перевозках

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Минэкономразвития до 10 декабря внесет в правительство предложения по запрету для турецких компаний в сфере услуг, список будет "широкий и чувствительный", в том числе в сфере туризма и перевозок, сказал журналистам первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Мы до 10 декабря должны внести список услуг на ограничения из Турции. Решение будет принимать правительство, но мы будем предлагать широкий и чувствительный набор запретов. Речь идет о перевозках, туристических услугах и ряде других", - сказал первый замминистра.

Лихачев напомнил, что запрет будет введен в отношении юридических лиц, находящихся в юрисдикции Турецкой Республики. Поясняя, что имеется в виду под запретом услуг в туристической сфере, Лихачев сказал: "Речь идет о работе турецких компаний по оказанию здесь туристических услуг - продаже путевок, туров".

Российское правительство ранее опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу Россия с 1 декабря текущего года вводит запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны.

С 1 января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции. Список организаций, которым разрешается привлекать работников из Турции, будет подготовлен к 10 декабря. Всем остальным организациям будет запрещено принимать граждан Турции на работу.

Также до 10 декабря будет сформирован перечень турецких компаний для ограничений на работу в РФ. Число разрешений для турецких автоперевозчиков снижается до 2 тыс.

С 1 января Россия запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.

Также Москва приостанавливает деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, приостанавливает переговоры с по межправительственному соглашению о торговле и инвестициях и замораживает проект совместного с Турцией инвестфонда.

Срок действия и характер ограничительных мер могут быть изменены с учетом действий Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });