ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Глава Курчатовского института предложил развивать термоядерную программу

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук выступает за выведение на новый уровень "термоядерной" национальной программы.

В понедельник с Ковальчуком встретился президент РФ Владимир Путин, и директор института рассказал главе государства о международных проектах, в которых участвует Россия. В частности, речь зашла о проекте по созданию самого крупного в мире лазера на свободных электронах (проект XFEL), а также международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

"Россия впервые является полностью равноправной участницей всех этих проектов, причем в половине проектов, например, лазер и токамак, мы - идеологи. Фактически мир развивает наши советские, российские идеи и идеологию", - сказал Ковальчук.

Кроме того, Россия является и поставщиком технологий, например, для проекта ИТЭР РФ поставляет высокопроводящий кабель. "Наконец, что крайне важно, мы теперь являемся и финансовыми участниками, полностью равноправными, то есть в ряде проектов мы и Германия - просто ключевые игроки, 80%", - сказал Ковальчук.

Он также высказался за перенос опыта сотрудничества с Европой на взаимодействие со странами БРИКС, а также СНГ.

"И последнее, что я хотел вам сказать: мы участвуем в ИТЭР, вносим большие деньги, технологии, но мы фактически одна из немногих стран - из восьми участников ИТЭР, - которая не имеют национальной программы по "термояду". Мне кажется, что если вы сочтете это важным, надо иметь национальную программу. Она есть, но ее надо перевести на новый уровень", - сказал Ковальчук.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });