ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ростуризм опроверг слухи о появлении туроператора по Сирии

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Ростуризм не получал заявок на внесение в реестр туроператора по Сирии и не получал заявлений на внесение в единый федеральный реестр туроператоров от компании "Асад Тур", намеревающейся продавать россиянам поездки на линию фронта, сообщила руководитель правового управления ведомства Изо Арахамия.

"Такой компании на данный момент в реестре нет, заявок они не подавали. Соответственно, продавать турпродукт они не имеют права", - сказала Арахамия во вторник "Интерфаксу".

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, организация туров в "горячую точку" противоречит закону о туристской деятельности, поскольку компания не сможет гарантировать безопасность своим клиентам в зоне военных действий.

Ранее ряд СМИ сообщил со ссылкой на руководителя "Первой патентной компании" Анатолия Аронова, что в Роспатент была подана заявка о регистрации товарного знака "Асад Тур" от имени компании ООО "Мегаполис" (ее в реестре туроператоров также нет). "Асад Тур" собирается заняться организацией поездок в Сирию с посещением линии фронта. Сообщалось, что компания даже начала переговоры с местными отельерами и перевозчиками.

Как сообщил Аронов "Новой газете", предполагается, что в такое путешествие будут отправляться небольшие группы туристов по три-пять человек. А стоимость поездки составит $1,5 тыс. на человека, включая перелет и проживание.

В феврале 2015 года появилась информация о том, что компания с похожим названием "Мегаполис Курорт" собирается отправлять путешественников в ДНР и ЛНР. Она также не входила в реестр туроператоров. Тогда в Ростуризме также заявили, что туроператор не имеет права организовывать подобные туры. Никакого развития эта новость не получила.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем обеих компаний - и "Мегаполис", и "Мегаполис курорт", является Анатолий Борисович Аронов. Он же фигурирует в базе как учредитель или совладелец 130 компаний и занимает руководящие должности в 117.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });