ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пограничники в "Пулково" отговорили нескольких жительниц Петербурга от поездки к исламистам

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти убедили нескольких жительниц северной столицы не улетать в Турцию, где их могли ждать вербовщики экстремистских организаций, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

"В сентябре - декабре текущего года в аэропорту "Пулково" отмечены попытки вылета в Стамбул гражданок РФ, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в возрасте от 18 до 30 лет. Молодые женщины следовали в Турцию самостоятельно по приглашению проживающих там знакомых - предположительно, членов запрещенных в РФ организаций", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе не уточнили, скольких именно женщин отговорили от поездок, но подчеркнули, что "случаи не единичны".

Турецкие вербовщики знакомились с женщинами в соцсетях, не афишируя свою принадлежность к экстремистским организациям. Они также оплатили женщинам перелет из Петербурга в Стамбул.

"Одних выезжающих женщин интересовала "перспективная работа" в Турции и на Ближнем Востоке, другие рассматривали поездку как интересное "приключение" на фоне окружающей обыденности. Практически все выезжающие были увлечены своими новыми знакомыми по социальным сетям и рассчитывали на ответную взаимность", - отмечается в сообщении.

Сотрудники пограничной службы провели с женщинами разъяснительные беседы, после чего они отказались от запланированных поездок.

Женщины, которые на подобных условиях решаются вылететь в Турцию, добровольно подвергают себя необоснованному риску, подчеркнули в ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });