ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В канун ввода в РФ новых правил таможенного оформления иномарок в Калининградской области скопилось огромное количество машин из стран ЕС

Калининград. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На российско- польской границе в Калининградской области в последние дни обострилась ситуация в связи с большим потоком перегонщиков, которые не могут быстро растаможить автомашины, однако нет никаких данных о перекрытии дорог в регионе.

Как сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный Калининградского областного таможенного управления, "в настоящее время на польской стороне на международном пункте пропуска "Мамоново-Бранево" образовалась огромная очередь из иномарок, которые калининградские перегонщики намерены ввести в страну для перепродажи".

"Это связано с тем, что с 1 декабря власти РФ вводят новые правила таможенного оформления иномарок, которые заметно повысят их дальнейшую стоимость", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в результате перегонщики массово везут в Калининградскую область машины из стран ЕС, не учитывая, что технические условия и правила работы сотрудников таможни, занимающихся оформлением иномарок, не рассчитаны на такой вал автомашин. В итоге площадка в пункте пропуска "Мамоново" сейчас полностью "забита" иномарками, проходящими процедуру растаможивания.

"При этом на польской стороне перегонщики недовольны тем, что очередь двигается медленно. Среди них циркулируют слухи, что таможня якобы специально медленно работает, так как у нее очень маленькие квоты на пропуск, что не соответствует действительности", - отметил представитель таможни.

"Мы не имеем сведений, что перегонщики, недовольные положением дел, перекрывали или пытались перекрывать движение по пограничной дороге. Нет такой информации и у дежурной службы регионального пограничного управления. Кто-то специально распространяет слухи о стихийных акциях протеста в надежде, что таможня изменит правила и порядок работы. Но этого не случится", - заявил оперативный дежурный.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });