ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Семь детсадов и две школы-интерната закрыты на карантин из-за ОРВИ

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - В двух российских регионах и семи городах превышены недельные эпидемические пороги по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"В России в целом регистрируется низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ", - сказала она.

По словам Поповой, среди всего населения недельные эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в Удмуртии и Ненецком автономном округе.

Кроме того, эпидпороги превышены в семи городах: Калуге, Сыктывкаре, Кирове, Магадане, Кызыле, Калининграде и Горно-Алтайске.

"Среди детей в возрасте до двух лет превышение эпидпорогов по ОРВИ зарегистрировано в 9 субъектах, среди детей трех-шести лет - в восьми субъектах, среди школьников - в четырех", - сказала Попова.

"Мы видим, что в эпидемический процесс все больше вовлекаются дети дошкольного и школьного возраста. Лабораторный мониторинг показывает, что снижается доля вирусов негриппозной этиологии, растет доля вирусов гриппа, но заболеваемость остается низкой", - сообщила глава Роспотребнадзора.

Попова отметила, что в России на карантин из-за ОРВИ закрыто семь детских садов в пяти российских регионах и две школы-интерната. "Частично закрыто 88 классов в 55 школах и 150 групп в 131 детском дошкольном учреждении", - сообщила она.

Ранее Попова сказала "Интерфаксу", что детские сады и школы, а также отдельные классы и детские группы закрывают на карантин, чтобы предотвратить распространение ОРВИ. Решение принимает администрация детских образовательных учреждений.

"Сейчас все идет в соответствии с прогнозом - постепенное нарастание эпидситуации. Сделать прививку против гриппа еще не поздно. Резкого всплеска заболеваемости до конца года мы не предполагаем", - заявила Попова.

Ранее Попова заявила, что подъем заболеваемости гриппом в России ожидается в середине января.

По данным Роспотребнадзора, ОРВИ и гриппом в России ежегодно болеют около 30 млн россиян.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });