ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Европарламенте назвали возможные сроки снятия санкций с России

Глава комитета ЕП по иностранным делам полагает, что это может произойти к весне будущего года

В Европарламенте назвали возможные сроки снятия санкций с России
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок рассчитывает, что выполнить Минские соглашения и снять санкции с России удастся до марта 2016 года. Об этом европарламентарий заявил в интервью "Интерфаксу".

"Все стороны заинтересованы в улучшении отношений (с Россией - ИФ)", - сказал он.

Однако Брок добавил, что "украинское урегулирование сейчас является самым большим препятствием в отношениях ЕС с Россией".

"Но и в этом вопросе у нас есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках "нормандского формата". Этот план предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с России будут сняты. Мы надеемся, что это удастся сделать до марта 2016 года", - сказал он.

Кроме этого, европарламентарий допустил возможность возобновления саммитов Россия - Евросоюз. В случае выполнения Минских соглашений. Это может произойти с конца марта 2016 года.

"Я считаю, что формат саммита Россия - Евросоюз может быть возобновлен в случае выполнения Минских соглашений. Если они будут выполнены, то мы можем возобновить также переговоры и по другим соглашениям, поскольку это представляет взаимный экономический и политический интерес для обеих сторон", - добавил Брок.

Вместе с тем он отметил, что контакты между Евросоюзом и Россией продолжаются.

"Контакты между ЕС и РФ продолжается: глава Евродипломатии Фредерика Могерини и глава МИД РФ Сергей Лавров проводят встречи на регулярной основе, поддерживаются контакты и на высшем уровне. Мы всегда готовы возобновить сотрудничество, в случае если Россия будет соблюдать международное право в отношении Украины", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что принятое 21 декабря решение ЕС о продлении на полгода санкций против РФ сегодня вступило в силу. Решение о продлении санкций было опубликовано в "Официальном журнале" Евросоюза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });