ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Теракт в Мумбаи: кто виноват?

Теракт, произошедший на прошлой неделе в Мумбаи, сделал отношения Индии и Пакистана еще более сложными. Тем временем, "Аль-Джазира" сообщила, что власти страны могли знать о планируемых атаках

Теракт в Мумбаи: кто виноват?
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Теракт, который произошел на прошлой неделе в Мумбаи, стал причиной обострения и без того непростых отношений Индии и Пакистана – в свете того, что, как утверждают индийские власти, в атаке террористов явно прослеживается "пакистанский след". Правда, как сообщает CNN, официальный Исламабад заявляет, что у Индии нет никаких доказательств. "Все эти утверждения беспочвенны и несправедливы", - заявил советник МВД Пакистана Рехман Малик. В ответ на это индийские власти предоставили информацию о том, что единственный оставшийся в живых террорист признал свое пакистанское происхождение, а также тот факт, что он прошел подготовку в террористической группировке Лашкар-е-Тойба, базирующейся в Пакистане и связанной с Аль-Каидой (напомним, что в 1990-е гг. группировка пользовалась поддержкой пакистанского правительства, которое с ее помощью рассчитывало захватить контроль в спорной области Кашмир, а в 2002 г. была объявлена Исламабадом вне закона).

В связи с произошедшими событиями в Мумбаи правительство Индии всерьез задумалось об отказе от соблюдения соглашения о прекращении огня, подписанного с Пакистаном. В свою очередь, в Исламабаде заявили, что планируют отозвать часть пакистанских войск с границы с Афганистаном – на случай, если наступит обострение конфликта. В то же самое время, министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши пообещал расправиться с любой группировкой, обнаруженной на территории страны, если окажется, что она имела отношение к теракту в Мумбаи. "Наши руки чисты, нам нечего скрывать и нечего стыдиться, так как правительство чувствует, что в интересах Пакистана поддержание добрососедских отношений с Индией", - заявил он.

В субботу 29 ноября крупнейшие политические партии Индии провели 5-часовое совещание, на котором было решено принять все меры по усилению национальной безопасности. Кроме того, во время совещания возникла идея создать федеральное агентство по расследованиям с целью изучения всех обстоятельств произошедшего теракта.

Воскресенье 30 ноября ознаменовалось отставкой министр внутренних дел Индии Шиврая Патила, который решил покинуть свой пост в связи с печальными событиями прошлой недели, после чего премьер-министр Манмохан Сингх принял решение назначить на эту должность министра финансов Паланьяппана Чидамбарама.

В этот же день состоялась беседа Сингха с президентом США Джорджем Бушем, который отметил, что среди погибших во время теракта были и американцы и пообещал премьер-министру Индии свою поддержку в поимке экстремистов. Кроме того, как сообщает CNN, в среду, 3 декабря, в Нью-Дели должна прибыть госсекретарь США Кондолиза Райс.

В свою очередь, в Интерполе заявили, что для проведения расследования теракта в Индию отправятся представители агентства. Правда, пока официального разрешения индийских властей на въезд в страну агенты не получили.

Напомним, что в среду, 26 ноября, несколько вооруженных мужчин захватили 9 зданий в самом центре города Мумбаи. В результате теракта погибли 183 человека, ранены еще около трехсот. Среди погибших – 18 иностранцев, включая шестерых американцев и восьмерых израильтян. Однако, по мнению правоохранительных органов Индии, человеческих потерь могло быть гораздо больше, так как, судя по количеству найденных боеприпасов и взрывчатки, террористы планировали убить как минимум 5 тысяч человек.

По заявлению властей, как минимум один террорист был выходцем из Пакистана. "Да, пойманный террорист – пакистанец. Что касается остальных, по поводу их происхождения ведется расследование, и его результаты в скором времени будут обнародованы", - заявил представитель индийских властей.

Тем временем, межарабская телекомпания "Аль-Джазира" заявила, что власти Индии несколько месяцев назад получили предупреждение от служб разведки о возможных террористических атаках, похожих на те, что произошли в Мумбаи на минувшей неделе. Как сообщает телекомпания, она получила доступ к документу, который, "как считается, является докладом индийской разведки, предупреждающим правительство и полицию о предстоящих атаках хорошо вооруженных и обученных террористов, возможно, имеющих отношение к Пакистану". При этом "Аль-Джазира" отметила, что новости о том, что власти страны могли быть предупреждены о возможных атаках, может еще более усилить недовольство правительством, которое уже и так критикуют за недостаточно быстрое реагирование на нападение на Мумбаи.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });