ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сергей Миронов: Размышления на Моховой

Председатель Совета федерации рассказал о своих впечатлениях от приема граждан в Приемной Совета федерации и тех, кто приходит на подобные приемы

Сергей Миронов: Размышления на Моховой

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - К сожалению, не очень часто удается проводить прием граждан в Приемной Совета Федерации на Моховой улице. Я часто встречаюсь с людьми в поездках по стране, сам читаю всю почту, которая приходит на мое имя от граждан, в том числе через Интернет, и, как мне кажется, чувствую настроения россиян. Но все-таки прием граждан дает очень много для понимания того, чем живут люди, что их не устраивает в работе властей

Думаю, не сделаю ни для кого открытия, если сообщу, что чаще всего граждане обращаются по социальным вопросам во всей их широте и конкретности. Иногда это даже какая-то на первый взгляд чисто бытовая проблема. Например, у пенсионерки сломался холодильник. Новый она купить не может, этот не ремонтируется, а продукты на запас уже не купить. Для кого-то это мелочь. А для нее жизненная катастрофа. Но из таких "мелочей" и маленьких трагедий и складывается социальное самочувствие всего нашего общества.

Да, приятно, конечно, читать о том, что у нас растет благосостояние граждан, увеличивается количество автомобилей на душу населения, что люди регулярно ездят за рубеж. Все это соответствует действительности. Однако пока это касается лишь небольшой части населения, и еще неизвестно, как экономические трудности скажутся на этой части, на том самом среднем классе, который только-только начал вставать на ноги.

Все-таки большинство россиян живет бедно, тяжело. И когда пенсионерка обращается к председателю Совета Федерации по поводу сломанного холодильника, то на самом деле это вопрос не о холодильнике, а о состоянии нашей пенсионной системы. И поэтому вопрос этот адресован абсолютно правильно!

Но ответ на него лежит не только в области наполнения и использования Пенсионного фонда.

Так совпало, что на прием, который я провел 28 ноября, пришли несколько ветеранов, которые независимо друг от друга говорили об одном – о Памяти.

О том, что необходимо учредить новую памятную дату – день подразделений особого риска. О признании личного вклада и заслуг в развитие отечественной космонавтики военнослужащих-срочников, которые еще в 1953 году первыми подверглись испытаниям в рамках подготовки к пилотируемым полетам в космос.

Уверен, люди, пришедшие на прием с этими вопросами, живут скромно и испытывают те же трудности, что и большинство пенсионеров. Но для них уважение к их делам не менее важно, чем уровень пенсий. Это тоже очень полезное напоминание о наших долгах перед ветеранами. Когда мы концентрируемся исключительно на материальной составляющей их поддержки, которую, безусловно, нужно оказывать, не хотелось бы, чтоб это воспринималось как некий откуп: возьмите, дескать, и молчите.

Справедливая социальная политика должна основываться на уважении к человеку. А уважение не измеряется пенсионными деньгами. И государственное забвение людей, которые жизни и здоровье отдавали для укрепления этого государства, и чванство мелкого бюрократа, который сидит как царек и заявляет: "вас тут много, а я – один", одинаково опасны для социальной политики. Потому что обесценивают ее не меньше, чем инфляция.

Сергей Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Текст написан специально для Interfax.ru

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });