ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Danone объявила о закрытии молочных заводов в Томске и Чебоксарах

Оптимизация коснется 300 человек

Danone объявила о закрытии молочных заводов в Томске и Чебоксарах
Фото: ТАСС//Сергей Коньков

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Группа компаний Danone, один из ведущих производителей молочной продукции в РФ, закрывает заводы в Томске и Чебоксарах.

Как сообщается в пресс-релизе компании, это связано с оптимизацией производства в Сибирском и Приволжском федеральных округах. В рамках оптимизации индустриальных мощностей принято решение о прекращении работы Томского молочного комбината с дальнейшей консолидацией производственных мощностей на предприятиях в Кемерово и Красноярске, а также Чебоксарского городского молочного завода с постепенным переносом выпуска продукции на предприятия в Самаре, Саранске и Казани.

"Основными причинами этого решения являются серьезный технологический износ заводов, их низкая рентабельность и падение уровня продаж, что в текущих экономических условиях не оправдывает инвестиции, необходимые для приведения этих площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности", - говорится в пресс-релизе.

Оптимизация коснется 300 человек.

"Danone берет на себя обязательство позаботиться о каждом сотруднике. Выплаты сотрудникам значительно превысят требования действующего трудового законодательства Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем Danone подтверждает свои планы по развитию и инвестициям в России. В 2012 году компания объявила о намерении до 2017 года инвестировать $700 млн в модернизацию производственных мощностей на территории РФ. Благодаря уже реализованным проектам молочные предприятия в Сибири (Кемеровский молочный комбинат и Красноярский молочный комбинат "Милко") и в Поволжье (молочный комбинат "Самаралакто", молочный комбинат "Саранский", Казанский молочный комбинат "Эдельвейс-М") расширили ассортиментный портфель, значительно увеличили производственные мощности, а также улучшили стандарты качества и безопасности выпускаемой продукции.

Согласно пресс-релизу, заводы в Томске и Чебоксарах будут остановлены до конца первого квартала 2016 года. Это не отразится на объемах закупок молока и поставках готовой продукции в областях дислокации предприятий и прилегающих регионах. Сырье, как и производство, будет перераспределено на другие предприятия компании в Сибири и Поволжье, поясняется в пресс-релизе.

В настоящее время в группу Danone в России входят 18 заводов Объем инвестиции компании в РФ достиг $2 млрд. Danone работает в РФ с 1992 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });