ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Экологи спасли вышедшего к людям в Приморье истощенного тигренка

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Истощенного тигренка, которого чуть не загрызли собаки на окраине одного из сел, спасли в Приморье.

"Сообщение о том, что у границ нацпарка "Земля леопарда" обнаружен тигренок, поступило минувшей ночью. В поисках пищи детеныш редкой кошки проник на огород, где его остановили собаки", - говорится в сообщении нацпарка.

На место немедленно выехали инспекторы "Земли леопарда" и экологи. Осмотр тигренка показал, что это самка в возрасте около четырех месяцев.

Тигренок истощен, получил ранения при нападении собаки, поэтому решено направить его в карантинный блок Центра реабилитации реинтродукции тигров и других редких животных.

В настоящее время тигренку оказывается ветеринарная помощь, его состояние стабильно. Животное понемногу начинает есть. Специалисты считают, что детеныш краснокнижного хищника полноценно не ел около трех недель.

По словам специалистов, тигрята в возрасте четырех месяцев обычно живут с матерью и не могут самостоятельно добывать себе пищу.

Тигрица могла бросить детеныша из-за слабого материнского инстинкта. Однако чаще в подобных случаях оказывается, что мать убили, отмечается в сообщении.

Специалисты "Земли леопарда" ищут в окрестностях, где спасли тигренка, следы других амурских тигров, в том числе возможных братьев или сестер спасенного котенка.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитающий на юге Дальнего Востока. Популяция этого хищника в России составляет около 540 особей. По данным последнего зимнего маршрутного учета, на территории национального парка "Земля леопарда" обитают около 30 амурских тигров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });