ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство дало рознице переходный период по учету закупок алкоголя

Магазины, кафе и рестораны должны подключиться к автоматизированной системе до 1 января, но немедленное внесение данных будет обязательным только с апреля

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Правительство РФ утвердило переходный период для розницы по фиксации в Единой государственной автоматизированной информсистеме (ЕГАИС) данных о закупках алкоголя.

Компании, занимающиеся розничными продажами алкогольной продукции, смогут до 20 апреля 2016 года вносить в ЕГАИС информацию о закупках алкоголя, сделанных в период с 1 января по 31 марта.

Соответствующее постановление правительства от 29 декабря в четверг опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Переходный период также распространяется на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Ранее о том, что розница (включая рестораны и бары) получит возможность направлять в ЕГАИС сведения об алкоголе, поступившем от поставщиков в течение I квартала, не сразу после закупки, а до 20 апреля, сообщало Росалкогольрегулирования. "Главное условие - розница должна к 1 января подключиться к ЕГАИС, а данные о закупленном алкоголе который поступит в адрес розничных точек в январе-марте будущего года, могут быть переданы в систему до 20 апреля", - говорил представитель ведомства.

Введение переходного периода для розницы было предусмотрено по итогам совещания, которое прошло в начале декабря у вице-премьера Александра Хлопонина.

Поправки (182-ФЗ) в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были приняты 29 июня. Согласно закону, предприятия оптовой торговли должны начать работать в ЕГАИС с 1 января 2016 года. Предоставление информации в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции в городских населенных пунктах предусмотрено с 1 июля 2016 года.

Требование учета в ЕГАИС розничных продаж алкогольной продукции с 1 января также не распространяется на организации общественного питания.

По данным, которые приводятся на сайте Росалкогольрегулирования, в настоящее время к ЕГАИС подключились 1,389 тыс. оптовиков - это 96% от общего числа оптовых организаций (1,594 тыс.).

Ранее газета "Коммерсант" писала, что, скорее всего, переходного перехода для подключения к системе и внесения в нее сведений не будет, и многие кафе и рестораны оказались не готовы к такой ситуации. Издание полагало, что заведениям общественного питания придется выбирать между отказом от прибыльных продаж и угрозой отзыва лицензии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });