ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СКР начал проверку по факту аварийной остановки колеса обозрения во Владимире

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - Следственные органы СКР по Владимирской области начали доследственную проверку по факту аварийной остановки колеса обозрения "Небо-33" в центральном городском парке Владимира, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

"Проверка начата по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей")", - отмечается в сообщении.

По информации СУ СКР, 1 января около 21:00 50-метровое колесо обозрения, на котором в этот момент катались девять человек, в том числе один ребенок, внезапно остановилось. Прибывшие на место спасатели были вынуждены вручную крутить механизм колеса, чтобы достать находившихся на нем людей. Никто из катавшихся на колесе не пострадал.

"Исходя из первоначальных выводов, следует, что при движении аттракциона по неустановленной причине отказал один из двигателей, в результате чего сложилась ситуация, угрожающая жизни и здоровью людей", - отметила пресс-служба.

В сообщении уточняется, что в ближайшее время в офисе компании, занимавшейся установкой аттракциона, будет произведена выемка документов, в дальнейшем будет принято процессуальное решение.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела общественных связей и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович, специальная комиссия горадминистрации приостановила эксплуатацию аттракциона.

"Представители компании, устанавливавшей аттракцион, предложили продолжить его эксплуатацию при помощи резервного двигателя, однако позиция горадминистрации была однозначной - работа колеса обозрения невозможна до выяснения всех обстоятельств происшествия и приведения в должное состояние основного двигателя", - добавил Карпилович.

Колесо обозрения "Небо-33" было официально запущено в центральном городском парке Владимира 26 декабря. Аттракцион входит в десятку самых высоких колес обозрения в России, его высота составляет 50 метров, масса - свыше 230 тонн. Колесо обозрения оборудовано застекленными шестиместными кабинками с отоплением и кондиционером, что позволяет ему работать и при низких температурах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });