ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ВИЧ человечества

В первый день декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом – в Минздраве признались, что количество ВИЧ-инфицированных в России продолжает расти. Однако ученые полагают, что вакцина от этой болезни может быть найдена уже совсем скоро

ВИЧ человечества
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Сегодняшний день, 1 декабря, отмечен в календаре как Всемирный день борьбы со СПИДом. Однако если учесть, какие масштабы приобрела уже эпидемия одной из самых страшных болезней современности, объявлять борьбу ей впору не один, а 365 раз в году. Ведь в одной только России количество ВИЧ-инфицированных увеличивается с каждым годом на десятки тысяч человек – этот факт с сожалением признала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. "Нам пока не удается переломить ситуацию. За десять месяцев количество ВИЧ-инфицированных (в России – ИФ) увеличилось на 32 тысячи человек", - рассказала она на заседании президиума правительства.

Что касается Москвы, Алексей Мазус, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом при департаменте здравоохранения города, сообщил, что в столице на данный момент зарегистрировано почти 45 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых более 30 тысяч - москвичи. По словам Мазуса, ситуация с выявлением ВИЧ-инфекции остается стабильной – за последний год в столице стало на 2 тысячи зараженных больше, что свидетельствует о стагнации эпидемии. "Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве составляет 0,27%, что чуть ниже среднероссийского показателя - 0,3%, - рассказал Мазус. - По заболеваемости Россия находится рядом с такими странами, как Германия, Ирландия, Венгрия. В этом списке впереди России стоят Италия, Португалия, Франция, Канада, США и многие другие страны. Мы находимся среди стран с умеренным распространением ВИЧ-инфекции. У нас наиболее совершенная система диагностики, позволяющая иметь более реальные цифры".

Согласно статистике, очень тяжелая ситуация сложилась в Свердловской области, занимающей 2-е место в стране по числу ВИЧ-инфицированных, - за 10 месяцев текущего года темпы роста заражения ВИЧ-инфекцией выросли в регионе на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В данный момент в области зарегистрировано 37 717 ВИЧ-инфицированных, это только официальная статистика, реальная цифра больше в 3-5 раз", - сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских. В свою очередь главный детско-подростковый нарколог Свердловской области Олег Забродин подчеркнул, что в последние годы наркотики начинают принимать дети 11-12 лет. "Сегодня наркотикозависимые люди являются политоксикоманами, они пробуют все, что им предлагают и не знают, какой препарат примут завтра", - сообщил он, отметив, что на втором месте по распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области - половой путь передачи.

Тревожную статистику предоставили "Интерфаксу" и в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России, где рассказали, что десятая часть носителей ВИЧ-инфекции находится в местах лишения свободы. "При этом доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказания в России, составляет 5%", - отметил представитель службы. Всего, по его данным, в исправительных учреждениях содержатся около 48 тысяч ВИЧ-инфицированных осужденных, что составляет 11% от общего числа ВИЧ-инфицированных, официально зарегистрированных в стране. "Из общего числа осужденных лиц данной категории 91% составляют мужчины, 8,5% - женщины, 0,6% - подростки", - добавил собеседник агентства.

Правда, несмотря на удручающие цифры, большинство россиян не склонны поддаваться панике. Согласно опросу, проведенному социологами ВЦИОМ, которые в преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом провели специальное исследование по заказу Роспотребнадзора, 70% граждан страны уверены, что ВИЧ-инфекции можно избежать, строго придерживаясь определенных правил – например, ограничивая свои половые контакты одним постоянным партнером. При этом более четверти граждан (29%) не согласны с этим утверждением или сомневаются в дееспособности такого варианта.

Другим надежным способом избежать заражения более половины россиян (52%) считают использование презервативов при каждом сексуальном контакте. Однако каждый четвертый (25%) опровергает это утверждение, еще 23% затруднились оценить данный вариант. Кроме того, половина наших соотечественников (50%) не согласны с утверждением, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться от укуса комара, каждый пятый (20%) допускает такую возможность. 30% затруднились с ответом.

Более половины россиян (56%) не верят в то, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться через пищу, 15% полагают, что такое возможно. При этом две трети россиян (67%) считают, что и здоровый на вид человек может иметь ВИЧ-инфекцию.

Учитывая такой разброс в представлениях россиян о ВИЧ, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что российское общество недооценивает опасность распространения этой страшной инфекции. "С того момента, когда государство начало финансировать в полном объеме все мероприятия по профилактическому лечению, особенно выпукло стала проявляться недооценка со стороны общества опасности этого заболевания", - сказал Онищенко "Интерфаксу". В частности, по словам госсанврача, это проявляется в образе жизни многих молодых людей, их небезопасном сексуальном поведении. "Это нас беспокоит больше всего", - отметил он, добавив, что у эпидемии ВИЧ в России "молодое лицо" - 80% инфицированных находятся в возрасте от 15 до 30 лет. Кроме того, по-прежнему основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков - таким путем заразилось 65% ВИЧ-инфицированных россиян.

Правда, Алексей Мазус все же склонен видеть свет в конце тоннеля – по его мнению, создание вакцины против СПИДа возможно уже в ближайшее время. "Несмотря на заявления, что пути к созданию вакцины далеки, есть серьезные продвижения в разработке вакцины. Вопрос ее создания - вопрос времени и не очень далекого", - заявил он, сообщив, что 4-5 декабря в Москве пройдет II международная научно-практическая конференция "ВИЧ/СПИД в развитых странах", на которой будут обсуждаться последние стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией. В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила "Интерфаксу", что основной темой форума станут научные и клинические аспекты профилактики ВИЧ-инфекции. "Мировая пандемия вышла далеко за пределы групп риска, на первое место вышел половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Наиболее уязвимой группой стала молодежь, поэтому выбор эффективной стратегии профилактики ВИЧ-инфекции является исключительно важным решением для нашей страны, особенно в свете демографического кризиса в России", - добавила она.

Что же касается сегодняшнего дня, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом по всей стране проводятся мероприятия, связанные с "чумой XX века". Так, в Санкт-Петербурге сегодня проходит фестиваль видеороликов "Красная Кинолента". Как сообщили организаторы проекта, участникам фестиваля предложено с помощью трехминутного видеоролика сломать существующие стереотипы о ВИЧ и СПИДе. "Кроме того, это еще и возможность донести свои мысли и чувства до других, таких же молодых, целеустремленных и неравнодушных. Присланные ролики будут оценены компетентным жюри, состоящим как из людей, живущих с ВИЧ, так и из профессионалов киноиндустрии", - говорится в сообщении.

В программе фестиваля - выступление петербургских музыкальных групп, фотовыставка, презентация картин молодых художников-сюрреалистов, показ моделей от молодежных магазинов. Фестиваль завершится пиротехническим шоу.

А вот в Петрозаводске собираются бороться со СПИДом с помощью танца - там сегодня проходит молодежная акция "Танцуй ради жизни!". Как говорится на сайте республиканского правительства, в этот день молодежи Петрозаводска и районов республики предоставляется возможность выразить свою активную позицию в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа. "Акция проводится в рамках реализации на территории Карелии международного проекта "Танцуй ради жизни!" (Dance4life). Цель проекта - мобилизовать молодежь на борьбу с эпидемией ВИЧ в России и в мире. Основа проекта - идея единого танца, который несет послание о солидарности и здоровом образе жизни", - говорится в сообщении. В программе мероприятия - рассказ специалистов о ВИЧ и СПИДе, выступления молодежных творческих коллективов, а также разучивание элементов международного танца "4life".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });