ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из Женевы в Эргнети

Во вторник в грузинском селе Эргнети будут обсуждаться принципы взаимодействия российских военных в Южной Осетии и Абхазии и наблюдателей Евросоюза, размещенных в зонах, прилегающих к республикам

Из Женевы в Эргнети
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - В грузинском селе Эргнети во вторник, 2 декабря состоится обсуждение принципов взаимодействия между российскими военными в Южной Осетии и Абхазии и наблюдателями ЕС, сообщил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Начатый в Женеве разговор будет продолжен 2 декабря в селе Эргнети. Цель - принятие свода правил взаимодействия между российскими воинскими контингентами в Южной Осетии и Абхазии и наблюдателями Евросоюза, размещенными в зонах, прилегающих к этим республикам. Это в интересах всех сторон", - говорится в статье Карасина, опубликованной во вторник в газете "Известия" и посвященной промежуточным итогам и перспективам женевских дискуссий.

По словам замглавы МИД РФ, российская сторона предлагает "задействовать имеющиеся международные инструменты - прежде всего уже развернутую вокруг Южной Осетии и Абхазии мониторинговую миссию ЕС".

"Очевидно, что для результативной работы европейских наблюдателей необходимо эффективное сотрудничество, взаимодействие и обмен информацией как с российскими военными в регионе, так и с местными правоохранительными органами", - отметил Карасин.

В этой связи он выразил обеспокоенность новой концентрацией грузинских сил "в приграничных к суверенным Южной Осетии и Абхазии районах". "В эти районы прибывают с тяжелыми вооружениями военнослужащие Минобороны Грузии, спецназа, чьи цели вызывают массу сомнений и подозрений", - отметил он.

Карасин, в частности, приводит данные, согласно которым "на грузино-югоосетинской границе созданы 4 полевых лагеря, в которых размещены более 500 полицейских, оборудованы 24 наблюдательных поста, что многократно превышает имевшиеся договоренности".

Говоря о перспективах женевских дискуссий, Карасин отмечает, что "их конкретные сроки нигде не прописаны, поэтому будем определяться по практической полезности и целесообразности, не забывая об иных существующих форматах обсуждения закавказской тематики - прежде всего в Совете Безопасности ООН".

"Там (в ООН) уже в середине февраля 2009 года предстоит непростое обсуждение проекта новой резолюции о судьбе миссии ООН в этом регионе. Если следующая встреча в Женеве, намеченная на 17-18 декабря, также пойдет в рабочем и конструктивном ключе, то будем стремиться к совместной выработке конкретных документов по стабилизации обстановки в Закавказье, укреплению там безопасности и доверия с обязательным учетом новых политико-правовых реалий в регионе", - сообщил замглавы МИД РФ.

"Хочется думать, что наши международные партнеры настроены на то же", - подчеркнул Карасин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });