ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В орловском центре не выявили единой причины смерти восьми младенцев

Окончательные выводы комиссия представит на следующей неделе

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Межведомственная комиссия не выявила группового заболевания, которое могло привести к летальному исходу у новорожденных в Орловском перинатальном центре, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на руководителя облдепартамента здравоохранения Александра Лялюхина.

По предварительным данным работы комиссии, групповой заболеваемости у этих детей не выявлено, все они умерли в разном возрасте, отметил чиновник, комментируя смерть семи младенцев период с третьего по 12 января текущего года в Центре.

В шести случаях беременность завершилась досрочно у женщин с отягощенной акушерско-гинекологической и соматической патологией, срок их беременности составлял от 27 до 34 недель, в том числе в двух случаях по экстренным медицинским показаниям.

В пяти случаях вес детей составил менее двух кг, из них трое весили менее 1,5 кг, один - менее одного кг.

В одном случае смерть новорожденного явилась следствием глубокой недоношенности и незрелости у ребенка с выявленной тяжелой генетической патологией.

В трех случаях имело место внутриутробное инфицирование, следствием которого стало развитие внутриутробной пневмонии. Вместе с тем ни в одном из расследуемых случаев не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования, отмечается в сообщении.

"Окончательные результаты работы комиссии будут подведены в начале следующей недели", - сказал Лялюхин.

Ранее сообщалось о смерти восьми новорожденных в Орловском перинатальном центре. Как пояснили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону, последний ребенок умер здесь 18 января. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });