ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Карачаево-Черкесия вышла из числа высокодотационных регионов страны

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник заявил, что регион впервые вышел из категории высокодотационных.

На встрече Путин спросил у главы республики, как обстоят дела в КЧР. Темрезов заверил, что все хорошо.

"По сравнению с 2014 годом хорошо, потому что у нас в 2014 году все-таки было снижение, но в 2015, я считаю, что мы выровняем... По основным показателям социально-экономического развития, я считаю, что мы находимся на среднероссийском уровне, по индексу промышленного производства, по сельскому хозяйству и по другим направлениям. Могу отметить, что республика впервые вышла из категории субъектов высокодотационных. Мы стали дотационным субъектом. Это большая работа проводилась у нас по мобилизации наших собственных доходов. Но как показала практика, у нас есть резервы, над чем мы будем, естественно, работать", - сказал Р.Темрезов.

Президент РФ поинтересовался бюджетной обеспеченностью региона. "Порядка 62%", - ответил глава региона. "В принципе, ничего", - отметил президент.

Также глава КЧР сообщил об исполнении указов президента. "То, что касается ваших указов 2012 года, по всем тем индикаторам, которые у нас сегодня по "дорожным картам", мы их все выполняем неукоснительно. И я считаю, что это наша основная задача", - сказал Р.Темрезов.

По его словам, власти региона к 1 января 2016 года планировали полностью ликвидировать очереди в детские сады. "В 2016 году мы эту проблему закрываем от трех до семи (лет) и параллельно решаем вопрос от нуля до трех (лет). Строительство социальных объектов это плюс ко всему еще и ликвидация, в том числе, и по занятости населения. Хотя, в то же время, мы понимаем, что очень много объектов социальной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, и в то же время считаем, что, согласно вашим поручениям, пора переходить к реальному сектору экономики, над чем мы на сегодняшний день с правительством РФ достаточно плотно работаем", - рассказал глава региона.

Он также остановился на инвестиционных проектах в республике. "Это строительство новых предприятий, объектов. Те инвестпроекты, которые у нас были в высокой степени готовности, никто из инвесторов свои обязательства не прекратил, и мы в завершающей стадии", - сказал Темрезов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });