ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Законопроект о наделении военных РФ в Сирии статусом ветеранов согласовали

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Законопроект о наделении статусом ветеранов боевых действий военнослужащих, принимающих участие в операции против террористов в Сирии, согласован со всеми заинтересованными ведомствами, сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

"Законопроект готов и согласован. Я думаю, что через небольшое время этот вопрос будет законодательно урегулирован", - сказал Панков в среду журналистам.

Он выразил надежду, что Госдума рассмотрит этот вопрос в приоритетном порядке.

Он напомнил, что с 1 января вступил в силу закон, над которым Минобороны работало больше десятилетия и который касается военнослужащих, находившихся в Таджикистане в 90-е годы.

"Законопроект принят и, в соответствии с ним, военнослужащие, выполняющие специальные задачи в Таджикистане, приравнены к участникам боевых действий", - отметил Панков.

Другие законопроекты Минобороны

Кроме того, заммминистра рассказал о других законопроектах Минобороны в 2015 году.

"В 2015 году мы работали с 45 законопроектами, 14 из них принято Советом Федерации. Все из них очень важные, два из них касаются проблем гособоронзаказа, очень важный и непростой законопроект, работа над которым также увенчалась успехом, - это внесение изменений в ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", - рассказал замминистра.

По его словам, военное ведомство единственное получило преференции и имеет особый порядок формирования колонн тяжелой техники и их передвижения по РФ - с военного ведомства не будут взиматься плата и налоги.

Кроме того, был подготовлен ряд законопроектов, которые касаются кадровой работы и прохождения военной службы по контракту.

"Принят законопроект, который предоставил курсантам военных вузов до заключения контрактов ими право бесплатного проезда по всей территории РФ", - сообщил Панков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });