ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Студенческий омбудсмен попросит правительство сохранить учащимся льготный проезд

Учащиеся вузов уже начинают кампании за возвращение льгот, и это грозит ростом социальной напряженности, заявил Артем Хромов

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов обратится в правительство с просьбой сохранить льготы для учащихся на проезд в общественном транспорте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе омбудсмена.

"Сейчас я собираю всю фактуру и в скором времени отправлю обращение в правительство России с просьбой взять данную ситуацию на контроль, способствовать возвращению учащимся льгот в тех регионах, где они были отменены, а также рассмотреть возможность заморозки платы за проезд в общественном транспорте на нынешнем уровне или предоставления гарантий ее повышения не выше, чем на уровень инфляции", - цитирует пресс-служба слова Хромова.

Омбудсмен сообщил, что считает ситуацию "тревожным симптомом", но отметил, что пока проблема не стала массовой.

"Но в некоторых регионах студенты начинают кампании в поддержку возвращения льгот или снижения стоимости проезда, что может привести к росту социальной напряженности", - добавил Хромов.

По его словам, в некоторых регионах студенты уже начали сбор подписей в поддержку предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Минобрнауки, что ведомство рекомендовало регионам не сокращать льготы для студентов на проезд в общественном транспорте.

"Учитывая, что для многих учащихся проезд - это ежедневная статья личных расходов, данная льгота является для них одной из наиболее значимых", - сказал сотрудник пресс-службы агентству в среду.

Вместе с тем в пресс-службе напомнили, что решение о том, какими именно будут льготы, принимают регионы, а не федеральное министерство.

"Подчеркнем, что конкретные решения об объемах и видах льгот, в том числе на проезд в общественном транспорте, а также о категориях их получателей, принимаются субъектами Российской Федерации самостоятельно, исходя из возможности своих бюджетов", - отметили в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });