ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лишние люди

Численность зарегистрированных безработных в России составляет около 1,3 миллиона человек. Более пяти тысяч организаций готовят сокращение персонала

Лишние люди
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Сегодня Минздравсоцразвития РФ обнародовало данные мониторинга рынка труда по российским субъектам. Его данные свидетельствуют о том, что численность уволенных работников в нашей стране с начала октября нынешнего года достигла 26 тысяч 625 человек.

При этом по данным на 26 ноября, суммарная численность сотрудников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное время, а также тех, кому были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила в России 81 тысяч 195 человек.

"На конец ноября 2008 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 миллион 293 тысяч человек. За аналогичный период прошлого года - 1 миллионов 498 тысяч человек", - говорится в сообщении министерства. По данным ведомства уже 186 организаций заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков, а также простое. В документе подчеркивается, что "эти случаи находятся на постоянном контроле министерства". В нем отмечается, что по состоянию на 26 ноября 2008 г. от региональной службы занятости получена информация о планируемом высвобождении работников из 5 тыс. 233 организаций. Таким образом, можно смело утверждать, что нынешние цифры претерпят серьезные изменения.

По данным Минздравсоцразвития, в настоящее время изменения на рынках труда наблюдаются в отдельных субъектах РФ. "Об этом свидетельствует начавшийся с 6 ноября 2008 года рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, - говорится в сообщении. - За последнюю неделю ноября наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников произошли в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском и Забайкальском краях. Анализ информации свидетельствует о том, что предполагаемые увольнения затронут такие виды экономической деятельности, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, дорожное строительство, грузоперевозки".

В документе сообщается, что в настоящее время "Минздравсоцразвития России ведет согласование с Минфином России изменений в федеральный бюджет по увеличению размера максимальной величины пособия по безработице до 4,9 тыс. руб. и увеличению объемов финансирования активных программ занятости населения, переподготовки".

Минздравсоцразвития отмечает, что в результате принимаемых мер из 26 тысяч 625 уволенных с начала октября 2008 г. работников уже трудоустроено более половины – 13 тысяч 383 человека, в том числе 6 тысяч 263 - в прежние организации.

Обращается также внимание и на то, что "в соответствии с законом "О занятости населения в Российской Федерации" организации, принимающие решение о ликвидации, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров с работниками, обязаны известить в письменной форме органы службы занятости населения не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников -не позднее, чем за три месяца". "Однако не все организации предоставляют данную информацию, особенно это характерно для малых предприятий", - подчеркивается в документе.

В связи с этим региональные службы занятости совместно с частными агентствами проводят работу по сбору информации о высвобождении работников организаций с целью содействия их трудоустройству.

Между тем в столичном правительстве предлагают до окончания трудового договора обучать новым специальностям сотрудников московских организаций, увольняемых в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению. О необходимости такого шага заявил сегодня глава комитета общественных связей столицы Александр Чистяков на заседании правительства города, представляя проект трехстороннего соглашения на 2009 г. между правительством города, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

"Работник, увольняемый по ликвидации организации либо сокращению, должен иметь возможность обучиться по новой специальности до окончания трудового договора", - сказал он. По словам Чистякова, на 1 ноября в Москве 728 организаций заявили о массовых сокращениях своих сотрудников. Он сообщил, что в следующем году уровень безработицы в столице прогнозируется на уровне 1% притом, что до проявления последствий мирового финансового кризиса, этот показатель составлял 0,6%. Кроме того, по словам главы комитета, свой вклад в рост безработицы внесет планируемое сокращение аппарата Генштаба Вооруженных сил Минобороны РФ.

Стоит отметить, что наши соотечественники всерьез обеспокоены экономической ситуацией в стране. Лишним тому доказательством является тот факт, что тема влияния мирового финансового кризиса на жизнь россиян и, в частности, на их жилищные проблемы, преобладает в вопросах, которые начали поступать на имя премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава правительства и лидер партии "Единая Россия" будет отвечать на вопросы соотечественников в прямом теле- и радиоэфире в четверг, 4 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });