ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Международная амнистия" призывала власти РФ отреагировать на слова Кадырова об оппозиции

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала власти Российской Федерации отреагировать на недавние заявления руководства Чечни в адрес правозащитников, журналистов и оппозиционеров.

"Российские федеральные власти должны отреагировать на серию едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни", - говорится в заявлении на сайте "Международной амнистии".

12 января на встрече с журналистами в Грозном глава Чечни Рамзан Кадыров назвал внесистемную оппозицию "врагами народа", призвал судить их за подрывную деятельность.

"Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", - заявил тогда Кадыров.

После этого спикер парламента Чечни Магомед Даудов в соцсетях также допустил резкие высказывания в отношении оппозиционных политиков, общественных деятелей и ряда СМИ, в числе которых оказалась и радиостанция "Эхо Москвы".

Заявление Кадырова подвергли критике в президентском совете по правам человека и уполномоченный по правам человека в Элла Памфилова.

Сам Кадыров 18 января заявил, что его вызвавшие широкий резонанс высказывания не направлены против "законной оппозиции" в России, и высказал мнение, чтоПамфилова "чересчур поспешила" с критикой в его адрес. Он пояснил, что "сделал твердое заявление о тех, кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });