ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Очередной тигренок-сирота найден в тайге Приморья

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Жители села Барабаш на юге Приморья нашли у дороги на территории нацпарка "Земля леопарда" истощенного тигренка и передали его специалистам, сообщает пресс-служба приморского филиала центра "Тигр".

Найденный тигренок - молодая самка в возрасте около четырех месяцев. Ее передали в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка в Приморском крае. Сейчас ветеринары делают все возможное для ее спасения.

"Тигренок находится в тяжелом состоянии, скорее всего, вследствие истощения. При обследовании самки было установлено, что желудок тигрицы был не пустой, а это значит, что она находила себе пропитание. Температура у нее нормальная", - говорится в сообщении.

По данным ветеринаров, шансы выжить и пройти реабилитацию у тигренка есть.

Поведение тигрицы намного лучше, чем у той молодой хищницы, которая поступила в тот же реабилитационный центр в конце декабря 2015 года. Специалисты не исключают, что они обе из одного и того же помета. Для установления родства тигрят специалисты проведут генетические анализы. Сотрудники не исключают, что в будущем обеих тигриц поместят в один вольер.

"Существует вероятность, что обнаруженный тигренок - сестра ранее найденных двух тигрят, одного из которых, к сожалению, спасти не удалось. В любом случае, последнее слово за генетиками, до их заключения - это все не более, чем предположения", - говорится в сообщении.

Специалисты считают, что до снегопада спасенная недавно тигрица успешно охотилась на зайцев или довольствовалась останками жертв других хищников. Но выпавший 18-19 января снег стал для нее препятствием, так как по такому снегу молодому зверю затруднительно передвигаться - энергии тратится много, а восполнить потери нечем.

Отмечается, что поступившей в среду тигрице оказана первая помощь. Также её накормили мясом небольшими порциями - у тигрицы присутствовал аппетит. Сейчас самка находится в отапливаемом карантинном блоке центра реабилитации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });