ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Израиль признал эффективной координацию с ВС РФ вблизи Сирии

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Израиль удовлетворен работой совместного с Россией координационного механизма по предотвращению случайных инцидентов между военными двух стран в связи с операцией российских ВКС в Сирии, он на практике доказал свою эффективность.

"Мы удовлетворены эффективной работой совместного координационного механизма и намерены продолжить это сотрудничество", - заявил "Интерфаксу" полномочный министр посольства Израиля в России, заместитель главы дипмиссии Алекс Гольдман-Шайман.

Говоря об инциденте, связанном с кратким появлением боевого самолета РФ в воздушном пространстве над Голанскими высотами, дипломат сказал: "Как и любое другое государство, Израиль предпочитает, чтобы подобных случайностей не происходило. Поскольку этот эпизод имел место, хорошо, что наш механизм сработал".

"Территория Израиля небольшая, и какое бы то ни было проникновение любого летательного аппарата в наше воздушное пространство мы рассматриваем как реальную угрозу, которая требует незамедлительной реакции. Да и весь регион Ближнего Востока очень тесен. От мест военных действий в Сирии нас отделяют в лучшем случае три-четыре десятка километров. Наряду с этим, Израиль считает российские вооруженные силы дружественными", - отметил он.

"На сей день можно с уверенностью сказать, что с решением поставленной задачи наш координационный механизм справляется успешно", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, вызывают ли в Иерусалиме опасение действия российских военных в этой стране, в достаточной близости от границ Израиля, Гольдман-Шайман заметил: "Израиль прекрасно понимает всю опасность угрозы международного терроризма, против которой выступила Россия и которую должна одолеть".

Он напомнил, что совместный механизм координации при генштабах армий Израиля и России, созданный по решению президента Владимира Путина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, позволяет военным Израиля и России свести к минимуму риск столкновений друг с другом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });