ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Осужденному из "Матросской тишины" провели сложную операцию на сердце

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Руководство московского следственного изолятора "Матросская тишина" (СИЗО-1) спасло жизнь осужденному жителю Чечни, добившись для него сложной операции на сердце в НЦ имени Бакулева, сообщил начальник больницы учреждения Самсон Мадоян.

"В июле 2015 года к нам поступил подследственный Адлан Вакаев с одышкой, причина которой была неясна. По результатам обследования мы выявили тяжелую патологию одного из клапанов сердца. Стало понятно, что терапевтическим лечением мы не обойдемся и обратились за помощью в департамент здравоохранения Москвы", - сказал Мадоян в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, коллеги организовали Вакаеву консультацию в 15-й горбольнице, где диагноз подтвердился, и направили пациента в научный центр имени Бакулева. Там в конце августа была проведена операция по протезированию трикуспидального клапана. "Она прошла без осложнений, сейчас состояние Вакаева стабильно удовлетворительное. В феврале-марте ожидается плановая консультация", - сказал Мадоян.

Он отметил, что ежегодно 2 - 3 пациента тюремной больницы получают подобную помощь в клиниках города. "В данном случае оставлять подследственного без оперативного вмешательства было нельзя – из-за неблагоприятного прогноза у него наблюдалось прогрессирование сердечной недостаточности. А в условиях нашей больницы это сделать было нереально – у нас нет кардиохирургического отделения", - сказал врач.

Официальный представитель столичного УФСИН Сергей Цыганков пояснил, что 38-летний житель Урус-Мартана Чеченской республики Вакаев в ноябре 2014 года был задержан полицейскими на юго-западе Москвы по подозрению в подготовке к сбыту наркотиков. Он был обвинен в преступлении, арестован судом и помещен в СИЗО, где у него был выявлен смертельно опасный недуг.

В декабре прошлого года суд признал Вакаева виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, рассказал Цыганков "Интерфаксу". Он отметил, что пока осужденный не может быть этапирован в колонию из-за необходимости постоянного медицинского надзора.

Со своей стороны брат Вакаева Муслим сообщил, что семья заключенного направила начальнику "Матросской тишины" Владимиру Клочеку письмо с благодарностью за помощь Вакаеву. "Мы все, родные Адлана, его родители, жена и восемь детей, очень благодарны администрации СИЗО и лично начальнику и персоналу больницы изолятора и врачам городских больниц, которые приняли участие в спасении его жизни, за человеческое отношение и внимание к нему", - сказал Вакаев "Интерфаксу".

Он отметил, что в процессе постановки диагноза и решения вопроса лечения Вакаева врачи предупредили о возможном летальном исходе Адлана. "Но, к счастью, все закончилось благополучно", - сказал Вакаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });