ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кладбищенские покатушки

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг центральной площади города. Епархия против того, чтобы на ней устанавливали елку и ледовый дворец в китайском стиле

Кладбищенские покатушки
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – В Екатеринбурге разгораются споры вокруг площади имени 1905 года, на которой находятся здание городской администрации. Минувшим летом археологи провели на площади раскопки и обнаружили кладбище. Как предполагается, на нем были захоронены священники Кафедрального собора, снесенного в 1930 году. Сейчас на площади строят снежный городок в восточном стиле, где установят главную елку города, и в Епархии недовольны тем, что на месте погоста будет поставлена ледяная скульптура Будды.

Новогодний ледовый городок в Екатеринбурге в этом году будет посвящен культурам стран Шанхайской организации сотрудничества и, в первую очередь, Китая. Поэтому на площади хотят возвести ледовое ограждение в виде Великой Китайской стены и тематические ледяные композиции: "Красный дракон", "Будда", "Слон", "Жемчужина Востока", "Шанхай". Также планируется установить снежную композицию с большой горкой под названием "Азия". Детские горки украсят изображения традиционных для Китая животных, а китайскую пагоду - иероглифы, обозначающие удачу, счастье и богатство.

Работы по сооружению ледового дворца начались. Как рассказала "Интерфаксу" главный специалист управления культуры Екатеринбурга Виктория Чеховская, уже начаты работы по возведению основания для будущего городка, в частности, деревянные конструкции для будущей "китайской стены" и большой горки. "Сейчас конструируются деревянные основания, которые необходимы для прочности сооружений, параллельно идет установка главной елки. Постепенно завозится лед из хранилища, заготовленный прошлой зимой", - уточнила она. Строительство объектов из льда и снега начнется, когда столбик термометра опустится ниже нуля. Правда, есть большие сомнения, что это вообще случится до нового года - погода с Екатеринбурге установилась аномально теплая, такая, что даже медведи, барсуки и енотовидные собаки в городском зоопарке не хотят впадать в спячку. Они стали вялыми, почти не выходят из домиков, но спать не хотят и едят, как обычно, чем вызывают тревогу у зоологов. В администрации надеются, что время для строительства еще есть и погода не подведет. "Лед в водоемах уже начал замерзать, правда, пока он не достиг нужной толщины, но подрядчик не теряет оптимизма и обещает 29 декабря открыть снежный городок", - рассказала Чеховскя. Правда, не все жители города ждут этого момента с предвкушением радости. Некоторые верующие недовольны выбором места для проведения праздника.

Здесь не танцуют

По словам пресс-секретаря информационного отдела Екатеринбургской епархии Светланы Ладиной, православных беспокоит, что после обнаружения останков на площади 1905 года не было принято решения о переносе места праздника. Летом во время ремонта брусчатки, сохранившейся в XIX века, рабочие случайно раскопали старое кладбище, которое располагалось возле разрушенного православного собора. Археологи, приглашенные на место, обнаружили и вскрыли 50 захоронений. "Нам больно оттого, что символы других религий - ледяные фигуры Будды, красного дракона и пагода будут размещаться на месте поруганных православных святынь", - утверждает Ладина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });