ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-губернатора Сахалина Хорошавина оставили под стражей

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным продление ареста до конца февраля бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, обвиняемому в получении многомиллионных взяток.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Миронова - без удовлетворения",- говорится в решении Мосгорсуда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство об изменении Хорошавину меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

На заседании Хорошавин заявил о предопределенности решения суда, но, тем не менее, вновь просил суд не держать его под стражей, а также обвинил следствие в том, что оно разрушило его семью.

"Условия содержания здесь (в СИЗО - ИФ) самые жесткие. За все время моего нахождения здесь мне не было предоставлено ни одного свидания и ни одного звонка. Я забыл, как выглядят мои близкие",- сказал Хорошавин.

Басманный суд Москвы 25 ноября прошлого года санкционировал по ходатайству следствия продление ареста Хорошавину до 27 февраля.

Хорошавин обвиняется в получении взятки в размере более $5,6 млн, которую он требовал у директора ООО "Сахалинская компания "Энергострой" за участие в строительстве энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1. В посредничестве в получении взятки обвиняется бывший советник губернатора Андрей Икрамов.

Хорошавину также вменяется получение взятки в размере 15 млн рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей, по данному эпизоду проходят двое других обвиняемых.

В конце января адвокат фигуранта Иван Миронов сообщил "Интерфаксу" о возбуждении нового дела в отношении своего подзащитного, отказавшись привести детали данного уголовного дела. Позже газета "Коммерсант" написала, что дело связано с получением взяток на общую сумму 27 млн рублей во время избирательной компании в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году.

С санкции Басманного суда Хорошавин находится под стражей. Генпрокуратура намеревается через суд изъять у экс-губернатора имущество, нажитое, по мнению надзорного ведомства, преступным путем.

Хорошавин был задержан в начале марта 2015 года после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Хорошавина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });