ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Режиссер-разбойник

Бывший режиссер МХАТа, 68-летний Леонид Монастырский приговорен к шести годам заключения за организацию покушения на собственную семью

Режиссер-разбойник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Московский городской суд поставил точку в деле бывшего режиссера МХАТа имени Чехова Леонида Монастырского, приговорив его к шести годам заключения. Суд признал, что режиссер организовал покушение на убийство своей бывшей жены, дочери и зятя, чтобы не отдавать им свою квартиру в центре Москвы.

Монастырский получил недвижимость – пятикомнатную квартиру на Малой Никитской – по наследству от своего отца, Федорам Монастырского, воевавшего вместе с Брежневым на Малой Земле. В этой квартире также проживали его бывшая жена - балерина Большого театра 45-летняя Ирина Дмитриева, с которой они в разводе с 1992 г., и дочь-студентка Марфа с мужем Александром Малинтовичем. Жена с дочерью уехали от Монастырского сразу после развода, но в 2006 г., когда Марфа вышла замуж, вернулись и потребовали разменять квартиру, а впоследствии силой захватили часть комнат и, по утверждению осужденного, мешали жить ему с новой 18-летней супругой. Режиссер пытался прописать ее, но неудачно. По некоторым данным, доходило до того, что молодая жена боялась выходить из своей комнаты. На суде режиссер заявил, что бывшая жена сама пыталась единолично завладеть жилплощадью. С тем, чтобы этого не допустить, он обратился через своего знакомого к сотрудникам некоего частного охранного предприятия, попросив организовать убийство. Киллерам он пообедал вознаграждение в $45 тысяч. Сотрудники одного из ЧОПов, получившие этот "заказ", решили провести оперативную операцию, якобы согласившись на условия Монастырского, а сами обратились в правоохранительные органы. Когда режиссер передавал часть обещанного вознаграждения в размере в размере 600 тыс. рублей за якобы совершенное преступление, то был задержан.

В ходе одного из заседаний обвиняемый признал свою вину частично. По его словам, с момента развода бывшая супруга всячески оказывала на него воздействие, в том числе путем угроз, вследствие чего он обратился в ЧОП для осуществления его охраны, а затем согласился на предложение сотрудника ЧОПа "решить вопрос", связанный с квартирой.

"Убивать их я никогда не собирался, я православный человек. Но я признаю себя виновным в том, что вступил в сговор на убийство трех лиц, но знал, что этого произойти не может", - заявил подсудимый. По его признанию, он был уверен в том, что никакого преступления совершено не будет.

Сегодня судья Мосгорсуда вынес приговор, согласно которому Леонид Монастырский был признан виновным по ст. 33, ст. 30 и ч. 2 ст. 105, в организации приготовления к убийству трех лиц по найму. Ему было назначено наказания в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Преступление, как указывает обвинение, не было доведено обвиняемым до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По словам Усачевой, суд назначил Монастырскому наказание ниже низшего предела "с учетом возраста и состояния здоровья" - ему на данный момент 68 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });