ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:24

"Россия" проиграла Анастасии Заворотнюк

Симоновский суд Москвы отказался удовлетворить иск телеканала к известной актрисе и телеведущей. "Россия" требовала с Заворотнюк неустойку в 17 млн рублей

"Россия" проиграла Анастасии Заворотнюк
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы отказал в удовлетворении иска на 17 млн рублей к актрисе и телеведущей Анастасии Заворотнюк. Как сообщила в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "судья Симоновского суда вынес решение, согласно которому телеканалу "Россия" отказано в удовлетворении иска к Анастасии Стрюковой (Заворотнюк)".

Судебное разбирательство между "Россией" и ведущей возникло по поводу ее участия в шоу "Звездный лед", которое выходит на телеканале. Истцы утверждали, что 16 июля 2008 г. между сторонами был заключен договор, на основании которого Заворотнюк взяла на себя обязательства "выполнять роль ведущей и (или) соведущей" в нескольких циклах развлекательных или музыкальных программ. По их словами, она обязалась не участвовать "в качестве основного ведущего или соведущего в проектах третьих лиц" и не давать интервью без предварительного согласования с телекомпанией, а также не участвовать в радио- и телепередачах. Однако 29 августа Заворотнюк в одностороннем порядке решила расторгнуть договор, направив телекомпании соответствующее письмо. Теперь она в паре с Маратом Башаровым ведет шоу "Ледниковый период" на "Первом". В связи с этим телекомпания "Россия" обратилась в суд с иском о взыскании с нее неустойки в 16 млн 680 тыс. рублей за нарушение условий договора, а также наложении на нее штрафа в размере 417 тыс. рублей.

В ходе первого заседания, которое состоялось 21 ноября, суд потребовал у Заворотнюк предоставить ее договор с "Первым каналом", чтобы установить нарушала ли она условия соглашения с телеканалом "Россия". Как заявляла ранее Анна Усачева, "в ходе судебного заседания по заявлению телеканала "Россия" представители истца просили ответчика предоставить договор, заключенный Стрюковой (Заворотнюк - ИФ) с "Первым каналом", чтобы определить были ли действительными на момент подписания этого документа обязательства по договору с "Россией". Также 21 ноября обе стороны заявили в суде ходатайство о необходимости проводить процесс в закрытом режиме, сославшись на то, что во время рассмотрения иска может быть разглашена конфиденциальная информация, касающаяся условий договора. Суд это ходатайство удовлетворил и предоставил ответчику время до 3 декабря.

Сегодня суд зачитал только резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми суд руководствовался, станут известны позднее. Однако известно, что Заворотнюк должна была представить требуемый документ, чтобы суд установил, в какой момент актриса заключила соглашение с "Первым каналом" - до расторжения договора с "Россией" или нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });